Аистам грозит голод

Четвертая часть мировой популяции аистов гнездится в Польше. Морозы и снегопады, которые накрыли страну в этом году, угрожают птицам голодом. Такие опасения высказал польский орнитолог Мачей Луняк.

Ежегодно в Польше гнездится около 40 тысяч аистов. В основном они размещаются на востоке страны. Первые в этом году аисты были замечены здесь 13 марта.

Орнитолог Пётр Зелиньский из обсерватории Польской академии наук в Гданьске отмечает, что присутствие аистов зафиксировано на большей части страны, но их численность пока относительно невелика.

Вскоре наступили нехарактерные для этого времени года морозы, на востоке страны прошли сильные снегопады, лишив птиц привычной пищи - лягушек и мелких грызунов.

"Все достаточно плохо. Многое зависит от запасов энергии, но аисты пролетели 10 тысяч километров из Африки - это большое усилие. Не везде по дороге можно остановиться и восполнить запасы, а им еще надо снести яйца... Кое-где их подкармливают люди, но это не решение", - утверждает орнитолог.

Сообщений о массовом падеже аистов пока не поступало. Благополучие этих птиц зависит от того, насколько скоро сойдет снег. По прогнозам синоптиков, потепление наступит в Польше в ближайшие выходные.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.