Пейте, люди, кофе – будете здоровы!

Несмотря на все уверения в том, что употребление кофе вредит здоровью, а некоторые специалисты приравнивают его к вредным привычкам, исследователи доказали, что любимый напиток поможет сохранить здоровье сердца и сосудов.

Журнал Stroke опубликовал исследование, которое гласит, что у людей, регулярно употребляющих кофе и зеленый чай, хорошие шансы прожить жизнь со здоровым сердцем.

Эксперимент, рассматривающий комплексное воздействие обоих напитков было проведено при участии более 80 000 взрослых японцев в возрасте от 45 до 74 лет разного пола, разделенные в равном соотношении.

Экспериментаторы сделали следующие выводы:

- У людей, выпивающих, по меньшей мере, одну чашку кофе ежедневно, риск инсульта уменьшается на 20%.

- У людей, выпивающих, две-три чашки зеленого чая ежедневно, риск инсульта уменьшается на 14%, а у тех, кто пьет каждый день по 4 чашки, риск снижается на 20%.

- Люди, выпивающие хотя бы по кружке кофе или чая каждый день, снижают риск мозгового кровоизлияния на 32%.

Ученые констатируют, что употребление кофе или чая не дает образовываться тромбам в сосудах. Кроме того, зеленый чай содержит катехины, природные антиоксиданты, защищают организм от вредных веществ. До конца механизмы остаются неисследованными, но ученые утверждают, что это лишь вопрос времени.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.