Готовь снег летом

Снег для предстоящей в Сочи Зимней Олимпиады начали заготавливать на Красной поляне уже в этом году. В общей сложности планируется запасти 500 тысяч кубометров.

Таким образом организаторы хотят обезопасить Игры от неприятных сюрпризов, которые может преподнести погода. При наличии резерва даже при самой неблагоприятной погоде спортивные трассы будут готовы принять соревнования.

Когда на склонах слишком много снега, и он становится таким рыхлым и влажным, МЧС сообщает о повышенной лавиноопасности. Вся эта многотонная масса в любой момент может рухнуть вниз. Для того, чтобы никто в горах не пострадал, ночью лавины спускают искусственно. Каждый сезон несколько сотен раз.

Помощь оказывают специалисты противолавинной службы. Смысл антилавинной работы в том, чтобы спускать снег безопасно, когда на трассах никого нет. Они работают высоко в горах, откуда по ночам обрушивают вниз снежные массы для того, чтобы днём на склонах можно было безопасно кататься.

Пушки, стреляющие сжатым воздухом, в горах Красной Поляны стоят на каждом склоне. Всего их около сотни. Когда и какая из них выстрелит, определяет антилавинная служба.

Сейчас на западном Кавказе погода нестабильна, поэтому антилавинные службы горнолыжных центров и подразделения МЧС дежурят круглосуточно. Задействовано больше двухсот человек.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.