Давление власти

Заложниками политических интриг обычно становятся обычные граждане. Именно такая ситуация наблюдается в Грузии.

Обещанные дороги, если и появляются, то только для показухи. В сельских районах, где проблема дорог является критической, о строительстве даже не помышляют.

«Единое национальное движение» козыряет тем, что в регионе был проведен газ. Но не стоит забывать, что это азербайджанский газ, а у Армении и Азербайджана довольно напряженные отношения. Самцхе-Джавахети - высокогорный район, 6-7 месяцев там зима, холода, пишет издание GeorgiaTimes. Если вдруг какие-то спорные вопросы будут подниматься, людям просто возьмут и перекроют газ. Люди просто замерзнут! Так что и это тоже своеобразный рычаг давления. Ведь можно же было разрешить протянуть газ из соседней Армении, что было и проще, и ближе, и надежнее.

Более того, когда в Самцхе-Джавахети был поднят вопрос о придании армянскому языку статуса регионального, партия Михаила Саакашвили упрекнула «Грузинскую мечту» в том, что с ее подачи в регионе могут усилиться сепаратистские настроения.

В регионе до прихода к власти нынешнего президента Грузии располагалась российская военная база, которая являлась источником рабочих мест и социальной инфраструктуры для всего региона. Прежние грузинские власти в связи с этим опасались усиления российского влияния среди местной армянской общины. Кроме того, значительная часть выходцев из региона проживает в России, что является еще одной причиной недоверия в отношениях местного сообщества с режимом Саакашвили.

Известный российский этнолог Сергей Арутюнов в интервью изданию заявил, что «У партии Михаила Саакашвили действительно особенное отношение к Джавахети, но это объясняется не тем, что туда было много средств вложено, а тем, что у него были устойчивые политические связи с теми политическими лидерами Джавахети, которые сильно влияли на результаты разного рода выборов».

Что касается угрозы сепаратизма, о которой говорят в ЕНД, то эксперт утверждает, что такая угроза потенциально есть в любом регионе, где проживают нацменьшинства. «Президенту удавалось держать ситуацию под контролем путем тесных связей с местными политическими лидерами в сочетании с репрессиями по отношению к другой части населения, которая воспринималась как нелояльная, и путем диалога с властями соседней Армении, которые оказывали умиротворяющее действие и всячески способствовали тому, чтобы в Джавахети не было дестабилизации ситуации.

По словам главы Джавахкской диаспоры России Агаси Арабян: «При Саакашвили в Самцхе-Джавахети был полицейский режим. Телефоны прослушивались, люди даже не могли свободно говорить друг с другом - боялись даже на улице здороваться. Поэтому сегодня, после смены власти, народ Самцхе-Джавахети живет в надежде».

Эксперты уверены, что с приходом нового правительства, наконец, будет решена проблема двоевластия, что принесет ощутимые изменения в Джавахети.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.