Палы сухой травы попали в опалу

Директор по программам Гринпис России Иван Блоков предложил на заседании экспертного совета правительства ввести запрет на весенние палы сухой травы.

В настоящее время Гринпис ведет сбор подписей граждан в поддержку запрета на сайте Vsegorit.ru.

Одним из самых опасных элементов природных пожаров являются весенние палы сухой травы, которые вызывают 30-40% лесных пожаров. Они также вызывают вылет сажи, которая попадает в район Северного полюса и вызывает резкое уменьшение альбедо (способности снега отражать солнечный свет) и соответственно больший нагрев атмосферы.

Глава Минприроды Сергей Донской поддержал предложение эколога. Открытое правительство РФ с участием министерств и ведомств планирует обсудить введение запрета на весенние палы сухой травы, заявил министр по вопросам открытого правительства Михаил Абызов на совещании в Доме правительства.

"Скорее всего, это будет одна из норм законодательства. Давайте в протокол совещания включим предложение Гринписа о запрете лесных палов... Этот вопрос нужно проработать. Не только Минприроды должно принять участие в обсуждении, но и Минрегионразвития и соответствующие агентства и службы", - сказал Абызов.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.