Опубликована 08.02.2013 в 12:58

Экологическое сотрудничество в Арктике обсудили в Швеции

С 5 по 6 февраля 2013 г. в г. Юккасйарви (Швеция) прошло мероприятие в рамках двухлетнего председательства Швеции в Арктическом совете. Российскую делегацию на II встрече Министров окружающей среды Арктического совета возглавил министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

В мероприятии приняли участие представители всех стран-членов Арктического совета и его рабочих групп: России, Канады, США, Швеции, Норвегии, Финляндии, Исландии, Гренландии, а также представители стран - наблюдателей Арктического совета.

Основные вопросы, которые поднимали участники встречи, касались негативного воздействия на природу короткоживущих климатических загрязнителей, включая черную сажу, сокращения их выбросов в атмосферу, а также проблем сохранения биоразнообразия Арктической зоны, использования природных ресурсов Арктики, осуществления мер экосистемного управления и другие вопросы.

В ходе мероприятия участникам была представлена серия презентаций по вопросам многостороннего экологического сотрудничества в Арктике, изменения климата и ацидификации океанических вод, уязвимости Арктики и влияния изменений в Арктическом регионе на глобальном уровне.

Российская делегация выступила с развернутым докладом и презентацией о мерах, предпринимаемых по сохранению биоразнообразия в стране, а также о международных усилиях в этой сфере.

Сергей Донской, повествуя о российских подходах к проблематике короткоживущих климатических загрязнителях, обратил особое внимание на необходимость международного сотрудничества в сфере обмена опытом и технологиями.

В ходе мероприятия министр природных ресурсов РФ пообщался с коллегами из Дании, Швеции и Финляндии. Они обсудили вопросы двухстороннего сотрудничества в области охраны окружающей среды, а также наметили меры по активизации взаимодействия по конкретным направлениям и проектам.

Читайте также

Бывшего главного борца с коррупцией в Новосибирске задержали по подозрению в причастности к крышеванию нелегального бизнеса 12.04.2024 в 19:03

Бывшего главного борца с коррупцией в Новосибирске задержали по подозрению в причастности к крышеванию нелегального бизнеса

Силовики задержали бывшего руководителя УЭБиПК областного управления МВД Владимира Вялкова подозреваемого в получении взятки в особо крупном размере.

Читать полностью »
II Ежегодный архитектурный конкурс 04.04.2023 в 13:33

II Ежегодный архитектурный конкурс "Зелёный приют туриста на природной территории" стартует 24 апреля

В этом году II Ежегодный архитектурный конкурс "Зелёный приют туриста на природной территории" стартует 24 апреля.

Читать полностью »
Более 80 тонн вторсырья собрали на 28.04.2022 в 14:16

Более 80 тонн вторсырья собрали на "Роза Хутор" за два года

Фандомат от компании Ecoplatform, установленный недавно на курорте "Роза Хутор", принимает пластиковые бутылки от 0,2 до 2 литров, а также алюминиевые банки от напитков.

Читать полностью »
В России хотят запретить продажу животных в зоомагазинах 26.02.2021 в 21:04

В России хотят запретить продажу животных в зоомагазинах

С данной инициативой выступил депутат Госдумы Владимир Бурматов.

Читать полностью »