Закон о тишине назвали «клоунадой»

Поправки в закон «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» приняли депутаты Законодательного собрания. Закон запрещает нарушать тишину в ночное время.

За запрет кричать, свистеть, стучать, передвигать мебель, петь, играть на музыкальных инструментах, громко храпеть, а также издавать другие шумы в окончательном чтении проголосовали на этой неделе в среду 43 парламентария.

Документ получил неофициальное название «закон о топоте котов». Он предусматривает наказание за шум в ночное время. Если гражданин впервые совершит данное правонарушение, он отделается лишь предупреждением. Должностные лица за нарушение тишины будут оштрафованы на 5-10 тысяч рублей, юридические лица - на 25-50 тысяч рублей.

Депутаты Заксобрания приняли данные поправки во втором чтении еще 10 октября прошлого года. В свою очередь, Общественная палата назвала клоунадой законопроект петербургских депутатов о тишине, отметив, что уровень шума следует измерять в децибелах, а не в «экзотических источниках».

Также в новой редакции закона увеличены штрафы за нарушения правил выгула, а также ужесточены санкции за безбилетный проезд и провоз багажа в наземном пассажирском транспорте.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.