Опубликована 28.01.2013 в 11:38

«Сел на диету – расскажи об этом Дурову»

Социальные сети помогают справиться с лишними килограммами. К такому выводу пришли ученые группы Бри Тернер-Макгреви после проведения экспериментов над людьми, склонными к ожирению.

Участников эксперимента, проходящего под лозунгом «Сел на диету - расскажи об этом Дурову», разделили на две группы. Всех добровольцев кормили здоровой пищей. Раз в три дня люди получали смс с указаниями о дальнейшей оптимизации питания.

Телефоны участников одной из групп были оснащены специальными приложениями, позволяющих рассказать о достигнутых результатах ВКонтакте. Все профили добровольцев были анонимные, и реальный вес пользователя аккаунта не указывался.

Кроме того, все участники получали несколько раз в день консультации диетолога, который также предлагал им делиться своими достижениями в Интернете. Правда, указания диетологов выполняли не все участники. Исследователями было замечено, что диета тех, кто вел страничку в сети, дала более качественные результаты. Количество килограммов уменьшалось прямо пропорционально количеству написанных на «стене» сообщений. Десять отправленных сообщений были равносильны снижению веса на один килограмм.

Роль пользователей ВКонтакте, не участвующих в эксперименте, оказалась не менее значительной. Они оказывали поддержку «подопытным» и вдохновляли их на продолжение борьбы с лишним весом.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Фотон не подвёл Эйнштейна: как теория относительности прошла новое испытание вчера в 4:07

Учёные вновь проверили предел, установленный Эйнштейном. Что показали фотоны, пролетевшие миллиарды световых лет?

Читать полностью »
Кошки оказались не теми, кем их считали: почему их обмен веществ ошеломил биологов вчера в 2:54

Учёные обнаружили, что изотопный состав шерсти домашних кошек похож на показатели веганов. Причина — уникальна и это не изменение рациона.

Читать полностью »
Экоцида не было, но всё равно страшно: учёные нашли настоящую причину упадка острова Пасхи вчера в 0:41

Учёные выяснили, что именно изменило жизнь на Рапа-Нуи, но не уничтожило её. Новые данные раскрывают, как жители острова адаптировались к климатическому кризису.

Читать полностью »
В это невозможно поверить: вода с Марса улетела в косомос — учёные видели своими глазами 06.02.2026 в 15:21

Редкая пылевая буря на Марсе показала новый путь утечки воды. Что именно произошло и почему это может изменить наше понимание истории планеты?

Читать полностью »
Под защитой или под угрозой: что многие не учитывают при установке антивируса на телефон 06.02.2026 в 14:14

Специалист по IT-безопасности Дмитрий Артимович объяснил EcoSever, нужен ли антивирус на телефоне и как снизить риски при установке приложений.

Читать полностью »
ИИ раскрыл архив Хаббла и нашёл во Вселенной то, что не заметили учёные за 30 лет 06.02.2026 в 13:22

ИИ проанализировал архив телескопа Hubble и обнаружил свыше 1300 редких космических объектов, многие из которых наука никогда прежде не видела.

Читать полностью »
Платиновый след в недрах Гренландии: учёные нашли виновника последнего великого похолодания 06.02.2026 в 12:21

В ледяных кернах Гренландии нашли всплеск платины, который считали следом метеорита. Новое исследование показывает: виновником мог быть вулкан в Исландии.

Читать полностью »
Тайная жизнь океана: над водой поднялось нечто, чего не должно существовать 06.02.2026 в 11:47

Спутник Sentinel зафиксировал в Тихом океане гигантские волны высотой до 35 метров. Почему такие явления могут быть не исключением, а частью закономерности?

Читать полностью »