«Губернаторский» приют

В 2013 году в Чите появится первый приют для бездомных животных. Учреждение будет не только принимать животных, но и оказывать услуги по их дрессировке, продаже, усыплению и кремации.

Созданием первого в регионе приюта для животных, в первую очередь, для собак, озаботился губернатор Забайкалья Равиль Гениатулин, несмотря на то, что проблема беспризорных животных - это компетенция муниципалитета.

Окончательного решения по поводу места, где будет открыт приют, пока не принято. Сегодня Равиль Гениатулин встретился с членами инициативной группы по вопросам строительства приюта, в которой приняли участие представители мэрии Читы и правительства края.

Вероятно, объект будет содержаться на условиях софинансирования из краевого бюджета и бюджета города Читы.

Гениатулин поручил изучить опыт работы других регионов на этом направлении и учесть при проектировании приюта существующие в России наработки. Глава региона также сделал акцент на том, что приют должен располагаться в черте города, но на его окраине, а не в центре.

В тоже время, ряд российских зоозащитников выступают против строительства крупных приютов, где животные будут содержаться пожизненно, называя их «мегаприютами смерти». Здесь, по их мнению, животным не будет обеспечено должное обращение. В качестве альтернативы, они предлагают стерилизовать животных и возвращать их для свободного обитания обратно во дворы и на улицы.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.