Мусорный проездной

Новый способ оплаты проезда в метро осваивают жители Пекина. Теперь за передвижение в общественном транспорте можно будет расплачиваться пустыми бутылками.

В 0.1 юаня, что соответствует 50-ти российским копейкам, оценивается бутылка емкостью в 500 мл. Чтобы «наскрести» на одну поездку, понадобится 20 таких емкостей. Тара меньшего размера и оценивается соответственно дешевле.

Оригинальный способ утилизации мусора сейчас проходит апробацию. Специальные автоматы, принимающие пластиковую тару, установлены пока на двух станциях китайского метро. Специальное встроенное устройство сначала считывает штрих-код на каждой бутылке, а затем, если полученные данные его устраивают, автоматически сжимает ее, уменьшая объем в три раза. Сейчас аппараты работают в тестовом режиме, но в течение недели начнут работать в полную мощь. Автомат способен хранить 400 бутылок одновременно.

Полученный материал будет отправляться на переработку и снова принимать форму бутылок. Сейчас по оценкам специалистов, в стране ежегодно отправляется на свалку более трех миллионов пластиковых бутылок. Их утилизация позволила бы сэкономить 18 миллионов тонн нефти.

Со временем планируется установка оборудования на всех станциях метро и на автобусных остановках.

Российские специалисты такую методику оценили, но считают, что подобная практика в среде наших соотечественников приживется едва ли: «Менталитет россиян таков, что лучше бросить под ноги, чем сделать два шага в сторону урны. Кроме того, обыкновенные мусорные бачки, которые установлены на остановках общественного транспорта, зачастую бывают переполнены из-за нерегулярного вывоза. Если нет культуры в обществе, то никакие материальные стимулы и сверхумные аппараты не помогут решить проблему».

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.