Азов, Барнаул и Волгоград возглавили рейтинг самых грязных городов России.

Документ содержит список городов с наибольшим уровнем загрязнения атмосферного воздуха. Всего он включает 36 населённых пунктов. Пятёрку самых грязных городов составляют Азов, Барнаул, Волгоград, Волжский и Москва. Зато исключены из списка, например, Иваново, Магадан, Салехард, Саратов, Тюмень и Улан-Удэ, передаёт радио «Вести ФМ».

Как отмечает министерство, включение в приоритетный список Москвы, Дзержинска, Соликамска, Твери и Азова обусловлено сложившимися в июле-августе 2010 года аномально жаркими погодными условиями, а также лесными и торфяными пожарами, добавляет РИА Новости.

При этом городом с наиболее грязным воздухом в России уже который год считается Братск.

В 135 городах России (66% городского населения) уровень загрязнения воздуха характеризуется как высокий и очень высокий. В Иркутской и Самарской областях, Красноярском крае и Ханты-Мансийском автономном округе имеются 5-9 городов с таким уровнем загрязнения, в Республике Башкортостан, Нижегородской, Оренбургской, Ростовской и Свердловской областях - четыре города, - отмечает природоохранное министерство.

Почти во всех городах, включенных в список, очень высокий уровень загрязнения воздуха связан со значительными концентрациями бензапирена и формальдегида, в 15 городах связан с концентрациями диоксида азота, в 17 городах - с концентрациями взвешенных веществ, в трех - с фенолом, сообщает Министерство природных ресурсов и экологии.

Максимальные концентрации, превышающие 20 предельно допустимых концентраций (ПДК), фиксировались в Уфе, Корсакове, Ясной Поляне, Магнитогорске, Архангельске, Красноярске, - говорится в докладе.

В то же время, максимальные концентрации того или иного загрязняющего вещества превышали 10 ПДК в 43 городах с населением 32,3 миллиона человек. Более 10 раз максимальные концентрации 10 ПДК превышались в Ясной Поляне , Корсакове , Красноярске , Уфе.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.