Бумажным газетам предрекают полное исчезновение к 2040 году

Традиционные бумажные газеты к 2040 году могут полностью прекратить свое существование во всем мире, заявил генеральный директор Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) Фрэнсис Гарри. "Через несколько лет не станет больше печатных изданий, какими мы их знаем сегодня. Согласно исследованиям, исчезновение газет прогнозируется к 2040 году, а в США это должно произойти уже в к 2017", - сказал Гарри.

По его словам, речь идет о неизбежной эволюции, в ходе которой электронные носители приходят на смену бумажным, передает РИА Новости. "Это не плохо и не хорошо - это эволюция", - сказал Гарри. Он отметил, что в США уже сегодня продажи электронных книг превышают продажи традиционных, а в городах страны становится все меньше и меньше библиотек.

По словам Гарри, одной из возможных проблем, связанных с исчезновением бумажных изданий, может стать оплата труда авторов, поскольку издатели не будут получать дохода от распространения печатных материалов. В этой связи необходимо тщательно охранять авторское право, которое может быть механизмом для компенсации труда авторов, отметил глава ВОИС.

Между тем по данным Росстата, обработка древесины в России в августе 2011 года выросла на 4,9% по сравнению с июлем и на 6,9% по сравнению с августом 2010 года. Целлюлозно-бумажное производство, издательская и полиграфическая деятельность выросли на 5,5% и 3,7% соответственно. В целом производство целлюлозы, древесной массы, бумаги, картона и изделий из них уменьшилось в августе по отношению к июлю на 0,3%. При этом производство бумаги или картона двухслойного гофрированного выросло на 9-12%, бумаги газетной - на 5,9%. Индекс производства в издательской и полиграфической деятельности в августе составил 109,4% по отношению к июлю. Больше всего выросло производство общих тетрадей - на 34,4%. Цены производителей на обработку древесины и производство изделий из дерева в России за 8 месяцев текущего года выросли на 13%.

Производство бумаги довольно дорогое удовольствие. При чем, учебная литература издается на самом современном уровне и отвечает всем санитарно-гигиеническим требованиям - а значит, на типографии сэкономить не выйдет. Во-вторых, в цену закладывается гонорар автору. В-третьих - доставка, потому что большинство учебников издается в Москве и других крупных городах, и в регионы их еще нужно привезти. Отсюда - транспортные и складские расходы. Наконец, магазины добавляют свои наценки. Из этого уже складывается цена, которая заставляет так нервничать родителей.

Тот же учебник в электронном формате обходится дешевле в 3-4 раза (70-100 рублей, есть дешевле, а есть и вовсе бесплатные) - ведь к его реальной цене не прибавляется никаких наценок за типографию, перевозку и тому подобное. Вот и выходит, что, несмотря на довольно высокую цену (3000-12 000 рублей, в зависимости от модели), устройства для чтения электронных книг в итоге с лихвой окупаются (в среднем за один учебный год при стоимости учебника в 250 рублей). Тем более что от учебников на летних каникулах никакого толку - а ридер подойдет и для интеллектуального отдыха.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.