Опубликована 03.10.2011 в 14:07

Ученым не удалось ''достучаться'' до Перельмана

Сотрудники Санкт-Петербургского отделения Математического института имени Стеклова, выдвинувшие кандидатуру известного математика Григория Перельмана в академики РАН, так и не смогли связаться с ученым-отшельником, между тем срок сдачи списков кандидатов в члены академии истекает во вторник, сообщает РИА Новости.

"Связаться с ним так и не удалось. Либо у них (у Перельмана и его матери) стоит определитель номера, и они не отвечают на нежелательные звонки, либо они куда-то уехали ", - сказал Кисляков. По его мнению, письменное согласие от Перельмана, необходимое для участия в выборах, уже не будет получено.

Григорий Перельман - человек-загадка современной российской науки. Он ведет аскетичный образ жизни в скромной петербургской квартире, не общается с журналистами и не выступает публично. В прошлом году Перельман дал повод для удивления всему миру, отказавшись от престижнейшей награды - премии в 1 миллион долларов, которую ему присудил Математический институт Клэя за доказательство гипотезы Пуанкаре. Впрочем, это не первый миллион, от которого отказался Перельман: в 2006 году он отказался от престижной медали Филдса, "математического Нобеля".

Ученый совет Петербургского отделения Математического института РАН имени Стеклова в начале сентября выдвинул в академики кандидатуру Перельмана, наряду с кандидатурой математика Станислава Смирнова, лауреата Филдсовской премии 2010 года.
Финальный этап, голосование на общем собрании РАН, состоится 21-22 декабря. За два месяца до этого будут опубликованы списки кандидатов, которые подали документы.

Членами Академии являются физические лица - ученые и специалисты, объединившиеся на основе общих профессиональных и творческих интересов, и юридические лица - общественные объединения, признающие Устав и регулярно уплачивающие членские взносы.
Прием граждан осуществляется Президиумом Академии или уполномоченным органом регионального отделения после подачи заявления и документа, подтверждающего уплату вступительного взноса.
Величина вступительного взноса определена Генеральной Ассамблеей МАС
в размере 10 тыс. рублей, ежегодного членского взноса - 6 тыс. рублей.
В Академии предусмотрено Почетное членство. Почетными членами становятся лица, внесшие значительный вклад в развитие Академии. Почетное членство присваивается Президиумом. Статус Почетного члена определяется положением, утвержденным Президиумом Академии. Член Академии может выбыть из Академии по собственному желанию, сделав об этом письменное уведомление Президиуму Академии. При выходе или исключении члена из Академии вступительные и членские взносы возврату не подлежат.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Вирусы стали умнее людей: эксперт рассказал, что губит даже защищённые устройства сегодня в 11:30

Обычный файл может обернуться вирусом, если не знать, на что обратить внимание. Какие привычки помогут защитить личные данные?

Читать полностью »
Вовсе не позерство: по этому признаку можно понять, что у человека здоровая самооценка вчера в 15:21

Психолог Андрей Зберовский объяснил EcoSуver, какие признаки указывают на здоровую самооценку человека.

Читать полностью »
Джеймс Уэбб нашёл в космосе Красную картошку: астрономы в шоке — галактика мертва вчера в 9:31

JWST обнаружил редкую галактику "Красная картошка": гигантскую, но почти без новых звёзд. Почему в богатой газом Вселенной она оказалась тихой и погасшей?

Читать полностью »
Чёрная Красавица раскрыла тайну Марса: 4,5 миллиарда лет назад вода там была везде вчера в 8:08

Марсианский метеорит "Чёрная Красавица" раскрыл новые следы воды. Учёные впервые применили двойную томографию, чтобы заглянуть вглубь древнего камня.

Читать полностью »
За 150 миллионов лет до воробья: археоптерикс оказался ближе к современным птицам, чем думали вчера в 6:52

Археоптерикс оказался куда ближе к современным птицам, чем считалось: его клюв, язык и нёбо уже имели признаки, позволяющие питаться как у птиц.

Читать полностью »
Обезьяну человеком сделал не труд? Как жизнь у костра изменила наш геном навсегда 08.02.2026 в 22:44

Учёные считают, что частые ожоги могли изменить генетику человека. Как жизнь у костра повлияла на иммунитет, чувствительность к боли и наше выживание?

Читать полностью »
Опасная черта в жизни: почему в России избегают праздновать 40 лет 08.02.2026 в 20:32

Почему в России избегают праздновать 40-летие? Три версии — от библейских ассоциаций до народных оберегов — объясняют, как число стало "непраздничным".

Читать полностью »
Утро вечера мудренее — учёные подтвердили: как мозг решает головоломки во сне 08.02.2026 в 18:20

Учёные научились направлять сновидения с помощью звуков. Может ли сон действительно помочь найти решение сложной задачи — теперь есть доказательства.

Читать полностью »