В Непале бедняки, надеясь на чудо, съели редкого леопарда

Полиция Непала арестовала 14 крестьян за то, что они съели леопарда - эти животные находятся в стране под охраной закона, сообщает РИА Новости. В Непале обитают леопарды редкой дымчатой расцветки, которые нередко становятся добычей браконьеров. Принято считать, что сушеный леопард лечит болезни печени.

Как выяснилось, сельские жители, в основном молодые люди, решили попробовать мясо леопарда, поскольку были уверены, что оно излечит их от всех болезней. При этом злоумышленники утверждают, что не убивали редкое животное, а нашли его уже мертвым недалеко от их деревни, но достаточно "свежим", чтобы употребить его в пищу.

Однако закон Непала требует, чтобы обо всех случаях обнаружения мертвых леопардов следует немедленно извещать службу лесоохраны, чего не было сделано. Задержанные должны будут выплатить большой штраф. Из-за драгоценной шкуры на дымчатого леопарда в прошлом много охотились. Сегодня ему угрожает браконьерская охота, но наибольшую опасность для его сохранения представляет собой прогрессирующая вырубка тропических лесов, являющихся ему домом. Из четырёх подвидов уже вымер тайваньский дымчатый леопард. Весь вид относят к числу стоящих под угрозой исчезновения.

Дымчатые леопарды живут поодиночке и передвигаются обычно в зарослях. Длинный хвост помогает им удерживать равновесие в нелёгкой для передвижения среде. Среди кошачьих дымчатые леопарды лучше всех умеют лазить на деревья. Также они хорошо плавают. К их добыче относятся олени, кабаны, обезьяны и птицы. Своих жертв они поджидают на ветках и неожиданно прыгают на них сверху.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.