В Океании тигровая акула едва не откусила ногу французскому дипломату

Французский дипломат пострадал от акулы-людоеда в Папуа - Новой Гвинее. 30-летний экономист Томас Вио, вот уже два с половиной года работающий в составе миссии Евросоюза в этом государстве в Океании, занимался кайтсерфингом у побережья столицы Порт-Морсби, когда на него, по его словам, напала двухметровая тигровая акула.

Пострадавшего сначала доставили в больницу Порт-Морсби, но в тот же день перевезли в больницу города Брисбен в соседней Австралии. Медики заявили, что необходима операция.
По словам ученого, это не первое нападение на него опасных океанических существ. Так, в начале года его атаковал скат. С 1925 года в Папуа - Новой Гвинее было зарегистрировано 49 нападений акул на людей, 25 из них оказались фатальными для последних.

Напомним, на днях в Приморье была поймана акула, которая, предположительно, атаковала 18 августа 16-летнего подростка. По словам очевидцев, длина хищницы достигала 2,2 метра. Кроме того, по некоторым данным, пока судно дрейфовало на месте поимки акулы, рядом с траулером был замечен еще один плавник акулы. В течение августа в Приморье были зарегистрированы три случая нападения акулы на человека.

Чаще всего на людей нападали большие океанские акулы. Особенно много таких случаев было зафиксировано во время Второй мировой войны, когда в водах Тихого океана оказывались летчики сбитых самолетов и моряки и пассажиры торпедированных кораблей. Как утверждает статистика, собираемая Университетом Флориды в США, в год фиксируется 70-100 нападений акул на человека. От 5 до 15 таких случаев заканчивается смертью пловца. На долю длиннокрылой акулы приходится лишь небольшая часть этих атак.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.