Владеть электромобилем накладнее, чем бензиновым

Британские исследователи пришли к выводу, что владеть электрическим авто, оказывается обходится гораздо дороже, чем бензиновым . В бизнес-руководстве по электрическим автомобилям Британской ассоциации аренды и лизинга транспорта сравниваются Nissan Leaf, который питается ''от розетки'', и Volkswagen Golf BlueMotion 1.6 TDI. Эти автомобили очень похожи по своим характеристикам, если не учитывать двигательную установку.

Специалисты подсчитали, что электромобиль обходится дороже своего бензинового аналога при эксплуатации в течение трех лет и пробеге 36 тыс. миль (58 тыс. км). И это с учетом правительственного гранта в £5 000, который выдается при покупке экологически безопасного транспортного средства, а также несмотря на то что потребленное за трехлетний период электричество в четыре с лишним раза дешевле израсходованного топлива, сообщает compulenta.ru.

Итоговые цифры таковы: Leaf обойдётся британскому покупателю в £25 990 (с учётом гранта), а BlueMotion - в £17 730. За три года совокупная стоимость владения этими моделями составит соответственно £23 848 и £18 770.

Неудивительно, что в такой ситуации продажи электромобилей в Великобритании - государстве, которое является одним из мировых лидеров по экологическим инновациям, - находятся на очень низком уровне. За этот год лишь 812 человек обратилась за правительственными субсидиями на покупку, а общее число доступных грантов было сокращено с 46 тыс. до 8,6 тыс.

Напомним, ранее сообщалось, что миллиардер Михаил Прохоров хочет наладить в России выпуск недорогого компактного электромобиля. Прохоров выступает инвестором, а организатором производства может стать петербургская группа "Яровит" (производитель тяжелых грузовиков), подконтрольная предпринимателю Андрею Бирюкову. По словам Бирюкова, к концу 2012 года в Санкт-Петербурге будет выпущена серия гибридных автомобилей с электрической трансмиссией и на сжиженном газе в качестве топлива.

В свою очередь, как отмечают наблюдатели, внедрение электромобилей в РФ начнется с городов-миллионников. Энергоэффективность и инновации входят в пять приоритетных направлений модернизации российской экономики, принята соответствующая государственная программа, выделяются бюджетные деньги как стимул на реализацию конкретных мероприятий на уровне регионов. "
Между тем на уровне правительства Москвы тоже разработана соответствующая программа по модернизации общественного транспорта. Наибольшая востребованность электромобилей будет именно в общественном транспорте, полагают специалисты.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.