В Батуми из кранов в домах вместо воды течет нефть

В грузинском поселке Барцхана в Батуми (Аджария) из кранов вместо питьевой воды идет нефть, сообщает агентство "Новости-Грузия". По данным издания, загрязнена местная система водоснабжения, у местных жителей вышли из строя водонагревательные приборы и стиральные машины. Жители используют дождевую воду в качестве питьевой.

Специалисты связывают обстоятельства возникновения ЧП с реабилитационными работами на водопроводе: из-за них в районе часто отключают подачу питьевой воды, в результате чего в систему водопровода попадает нефть из расположенной поблизости поврежденной линии подачи нефти.

Представители руководства нефтяного терминала заверяли, что ранее имевшиеся повреждения уже ликвидированы. Но из кранов вместо питьевой воды по-прежнему идет нефть. В связи с тем, что в настоящее время руководителей компании "Вода Батуми" нет на месте, в частности директор в отпуске и не находится в Грузии, прокуратура задержала только технического директора этой компании.

Ранее сообщалось, что в конце августа жители столицы Южной Осетии заявляли о неудовлетворительном качестве водопроводной воды. Проблемы, по словам жителей Цхинвала, возникли 17 августа. В результате того, что вода подавалась ненадлежащего качества, у многих вышли из строя водяные насосы, колонки, засорившиеся грязью. В "Водоканале" причину проблемы объяснили прошедшим ливневым дождем, в результате которого были загрязнены Дзомагский и Брытатский водозаборы, подпитывающие Едисский водовод. Сотрудники предприятия отключили грязную воду, но она уже попала в резервуары и поступила в город. Между тем городские власти заявляют, что уже в 2012 году проблема с чистой водопроводной водой будет решаться за счет строительства новой ветки водовода Ванат - Цхинвал.

Напомним, в начале этого года результаты исследований горячей воды, взятых в Приморском районе Роспотребнадзором, показали превышения предельно допустимых концентраций нефтепродуктов во всех пробах. Пробы исследованной горячей воды, отобранные на вводе в жилые дома и в квартирах заявителей Приморского района, не соответствовали санитарным требованиям и нормативам по содержанию нефтепродуктов.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.