Опубликована 31.08.2011 в 10:13

В Хабаровске пресекли побоище между националистами и этнической диаспорой

В Хабаровске едва не разгорелся межэтнический конфликт между участниками радикальных группировок и представителями одной из этнических диаспор. Полицейские во вторник вечером задержали более 30 участников, передает РИА Новости. Как отметили в правоохранительных органах региона, ранее подобных массовых столкновений в Хабаровске не отмечалось.

По некоторым данным между враждующими сторонами произошел несколько дней назад конфликт, который было решено ''разрулить'' спустя несколько дней. Во вторник вечером в район спорткомплекса "Платинум Арена" в Хабаровске пришли более 50 человек и приступили к переговорам. Когда напряжение достигло апогея, оперативники приняли решение предотвратить физическое столкновение сторон, которое могло перерасти в массовые беспорядки.

Задержано и доставлено в полиции более 30 участников, это студенты хабаровских высших и среднетехнических учебных заведений в возрасте от 17 до 25 лет. Среди них есть и ранее привлекаемые к уголовной ответственности.

Напомним, что накануне главного мусульманского праздника на стройке Дальневосточного федерального университета на острове Русский во Владивостоке вспыхнул конфликт на национальной почве. Там около 500 гастарбайтеров и 100 охранников устроили потасовку, после того, как охрана запретила строителям проносить на территорию общежития спиртное.
Пострадало несколько человек с обеих сторон, они получили ушибы и гематомы. Один госпитализирован, один укушен полицейской собакой. Разбито камнями несколько машин охраны, автомобиль полиции и несколько стоящих поблизости автомобилей.

Несколько дней назад в Ростове конфликт на национальной почве закончился для четырёх местных жителей в больнице. Они получили ножевые ранения от уроженцев Азербайджана и сейчас находятся в тяжёлом состоянии. Драка случилась прямо на площади Ленина. Удалось задержать зачинщиков. Ими оказались двое кавказцев 22-х и 25-ти лет, которые прятались на съёмной квартире. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Напомним, в июне в Ленинградской области произошло два серьезных конфликта между местными жителями и выходцами с Кавказа - в поселке Кобралово 12 июня и в городе Никольское в ночь на 25 июня. В последней есть погибший. Несмотря на очевидную схожесть "сценариев", власти не связывают между собой эти два ЧП и сначала даже не склонны были замечать их межнациональный характер. По факту этой драки также было возбуждено дело о хулиганстве. Из-за широкого общественного резонанса его забрал у МВД Следственный комитет РФ. По мнению полиции, инцидент имел бытовой характер, но теперь будет проверена и версия драки на почве межнациональной вражды и ненависти.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Прожиточный минимум в России в 2026 году увеличится на 6,8% — Федеральный закон сегодня в 12:30
Новый прожиточный минимум с 1 января 2026 года: в каких регионах он станет выше всего

С 1 января 2026 года вступает в силу новый прожиточный минимум. Как он изменится и какие регионы будут выделяться по величине показателя — читайте в материале.

Читать полностью »
В России ускорился рост реальных заработных плат в сентябре 2025 года — Росстат вчера в 23:33
Три причины, почему зарплаты в России начали расти быстрее инфляции — и что нас ждёт дальше

В России в сентябре 2025 года ускорился рост заработных плат, что стало хорошим знаком для экономики. Что стоит за этими цифрами?

Читать полностью »
Депутат Ревенко выступил за продажу пива на стадионах в перерывах матчей вчера в 15:13
Пиво на футбольных матчах могут вернуть — и причина заставляет задуматься: вот зачем это делают

В Госдуме вновь обсуждают разрешение на продажу пива на футбольных стадионах. Как депутаты предлагают улучшить безопасность и привлечь больше зрителей?

Читать полностью »
Рост цен на шампанское объяснили увеличением издержек – Руспродсоюз 01.12.2025 в 20:44
В Москве и Сахалине — огромные разницы в цене на шампанское: где купить напиток дешевле

Российское шампанское подорожало за год, но перед Новым годом цены останутся стабильными: производители делают ставку на объемы продаж и сезонные акции.

Читать полностью »
Депутат Бессараб: ужесточение наказаний не снизит подростковую преступность 01.12.2025 в 17:59
Россия сталкивается с поколением, которое наказания не пугают: вот с чем сталкивается борьба с подростковой преступностью

Дискуссия о борьбе с подростковой преступностью выходит за рамки наказаний. Бессараб утверждает: менять нужно условия, в которых растут несовершеннолетние.

Читать полностью »
Эксперт Ульянов: мошенники создают цифровые двойники из собранной биометрии 01.12.2025 в 17:30
Ваше лицо работает против вас: вот для чего мошенники собирают биометрию

Мошенники научились собирать биометрию из открытых источников и превращать её в инструмент обмана. Эксперты предупреждают, что цифровые двойники становятся частью новых схем.

Читать полностью »
Росаккредитация разъяснила отсутствие ограничений на праворульные авто 01.12.2025 в 13:57
Ввоз праворульных машин обсуждают по всей стране: решение суда обернулось неожиданным пояснением властей

Росаккредитация разъяснила: инцидент с лишением аккредитации лаборатории не связан с запретом праворульных машин — их ввоз и эксплуатация остаются законными.

Читать полностью »
ВЦИОМ предупредил об исчезновении малых городов из-за оттока населения — ТАСС 01.12.2025 в 13:54
Россия теряет целые города — часть может исчезнуть с карты страны: ВЦИОМ шокировал исследованием

Исследование ВЦИОМ фиксирует ускоряющийся отток жителей из малых городов: инфраструктурные ограничения и миграция молодежи усиливают риск исчезновения таких территорий.

Читать полностью »