Сверхтоксичное ракетное топливо при аварии "Прогресса" сгорело в атмосфере

После падения обломков при аварии космического грузовика "Прогресс" в Алтайском крае создана чрезвычайная комиссия МЧС, поскольку есть опасения, что ракетное топливо от грузовика через реки Катунь и Бию может попасть в Алтайский край. Степень угрозы для экологии края будет определять специальная комиссия.

Как известно, особое беспокойство вызывает ракетное топливо - гептил, которое является сильнодействующим ядовитым веществом. Обладает сильным токсическим и мутагенным действием (например, он в четыре раза токсичнее синильной кислоты). Действие на организм человека: раздражение слизистых оболочек глаз, дыхательных путей и легких; сильное возбуждение центральной нервной системы; расстройство желудочно-кишечного тракта (тошнота, рвота), в больших концентрациях может наступить потеря сознания.

Токсичное топливо гептил (несимметричный диметилгидразин и окислитель), входящее в стандартный "набор" грузов, доставляемых транспортными кораблями "Прогресс" на Международную космическую станцию (МКС), сгорело в плотных слоях атмосферы Земли; скорее всего, из-за падения космического грузовика на территории Республики Алтай опасности загрязнения рек нет, сообщил РИА Новости высокопоставленный источник в ракетно-космической отрасли.
Груз гептила доставляется рейсом каждого космического грузовика "Прогресс". Авария "Прогресса М-12М" произошла на 325 секунде полета ракеты-носителя. Это означает, что транспортный корабль, скорее всего, сгорел вместе со всеми своими грузами во время прохождения плотных слоев атмосферы Земли.

Мнение источника подтверждает и Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. "Следов гептила в воде в районе падения грузовика "Прогресс" не обнаружено", - сказал Онищенко РИА Новости. "Мы ведем мониторинг на территории Алтайского края и Республики Алтай. На сегодня, по данным контроля за водой в районе водосбора рек, протекающих в месте падения "Прогресса", нет никаких превышений и даже нет следов гептила", - сообщил он.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.