Ураган "Айрин", вызвавший затопление на Кубе, обрушится на Багамы

Ураган "Айрин" вызвал подтопления набережной города Баракоа (провинция Гуантанамо) на востоке Кубы, интенсивность осадков и уровень воды в ближайшие часы возрастут, а ураган может дойти до Багамских островов, сообщил центр прогнозов Кубинского института метеорологии. По данным синоптиков, в ближайшие часы уровень воды поднимется, осадки станут постоянными и высокоинтенсивными. Подобная погодная ситуация сохранится в течение среды и четверга.

Центр урагана "Айрин" утром по московскому времени находился в 215 километрах к северо-востоку от Пунта-де-Майси (самая восточная точка Кубы, провинция Гуантанамо). Скорость ветра в центре урагана достигает 150 километров в час и выше.

Ожидается, что ураган, имеющий вторую категорию по пятибалльной шкале, в ближайшие два дня будет двигаться в северо-западном направлении со скоростью 15 километров в час. Кубинские метеорологи не исключают, что уже в ближайшие часы ураган усилится до третьей категории. При сохранении нынешней траектории движения в среду ураган обрушится на восточные и центральные Багамские острова.

В свою очередь, ураган "Ирэн", сформировавшийся в минувшую субботу в водах Атлантического океана, усилился до второй категории по шкале Саффира-Симпсона. Ранее ураган пронесся над Пуэрто-Рико. Стихия вызвала на острове ливни, опрокидывала деревья и вывела из строя несколько линий электропередач.
Специалисты NHС прогнозируют, что к выходным "Ирэн" усилится до третьей категории. До этого в четверг ураган пройдет параллельно восточному побережью Флориды, а в субботу может обрушиться на Южную Каролину.

Из-за урагана может быть также перенесена церемония официального открытия нового мемориала Мартина Лютера Кинга, строительство которого завершено недавно в Вашингтоне. В церемонии, которая планируется на 28 августа, должен принять участие президент США Барак Обама.

Тропическому шторму присваивается имя, когда скорость сопровождающего его ветра достигает 62 километров в час. Шторм становится ураганом, когда скорость ветра превышает 119 километров в час. Вторая категория присваивается урагану, если скорость ветра возрастает до 150 километров в час. Третью категорию получает ураган со скоростью ветра от 178 километров в час, четвертую - от 210. Пятая категория присваивается при ветре от 250 километров в час.

Напомним, что в прошлое воскресенье мощный торнадо обрушился на небольшой город Годерич на берегу озера Гурон в юго-западной части канадской провинции Онтарио, один человек погиб, около 40 пострадали. Скорость ветра в эпицентре урагана достигала 300 километров в час. Торнадо стал сильнейшим в провинции Онтарио за последние 15 лет.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.