Опубликована 18.08.2011 в 11:17

На Волге под Саратовом буксир раздавил лодку, один человек погиб

В Саратовской области на Волге в среду столкнулись речной буксир-толкач с безмоторной лодкой с двумя рыбаками, один из которых утонул, сообщили в МЧС России. ЧП произошло около 20.00 мск среды в 200 метрах от берега Волги, напротив острова Тайвань.

Как уточнили в правоохранительных органах, "рыбаки заметили, что вниз по Волге по судовому ходу движется речной буксир-толкач "РБТ-258". Неожиданно судно резко повернуло вправо и начало опасное сближение с рыбаками... Буксир поравнялся с маломерным судном, коснулся его, не повредив, и вновь стал выходить на судовой ход". По данным МЧС, буксир не поменял траектории движения.

"Рыбаки, опасаясь столкновения, прыгнули в воду и отплыли на несколько метров... Свидетелями происшествия стали работники встречного очистного судна. Увидев людей в воде, капитан судна на рации и по громкоговорящей связи сообщил об этом "РБТ-258". Однако буксир вышел на судовой ход и скрылся с места происшествия, не оказав помощи терпящим бедствие людям", - подчеркивает ГУМЧС.

С утра на месте происшествия работают водолазы областной службы спасения, они ведут поиск утонувшего. По факту неоказания помощи речным буксиром терпящим бедствие на воде людям проводится проверка, по результатам которой органы внутренних дел примут процессуальное решение. Буксир принадлежит ОАО "Сартанкер".

Напомним, что ранее прокуратура добилась привлечения к дисциплинарной ответственности четырех чиновников в Татарстане, которые недостаточно тщательно осуществляли надзор за теплоходом "Булгария", затонувшим на Волге.
По итогам служебной проверки за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей привлечены к дисциплинарной ответственности четыре должностных лица, в том числе заместитель начальника Волжского управления Госморречнадзора, начальник Казанского линейного отдела Волжского управления и два государственных инспектора.

Двухпалубный дизель-электроход "Булгария", построенный в 1955 году в Чехословакии, затонул 10 июля во время грозы в Куйбышевском водохранилище в Татарстане в трех километрах от берега. По данным Следственного комитета России, на судне в момент крушения находился 201 человек. Погибли 122 человека, спаслись 79.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Основные покупатели загородной недвижимости ориентируются на дома за 3–7 млн рублей — Авито Недвижимость вчера в 17:29
От 1 до 3 миллионов рублей: что выбирают россияне на рынке загородной недвижимости

Загородная недвижимость продолжает набирать популярность среди россиян. Какие факторы влияют на выбор покупателей в 2025 году и какие регионы в приоритете?

Читать полностью »
Потребление алкоголя в России продолжает падать, достигнув минимальных уровней с 1997 года — анализ ЕМИС вчера в 17:26
Тенденция к трезвости: в каких регионах России пьют меньше всего алкоголя

Объем потребляемого алкоголя в России снижается, и этот процесс продолжается уже несколько месяцев подряд. Как это влияет на регионы и что стоит за этими изменениями?

Читать полностью »
Вакансии с зарплатой от 100 тыс. рублей увеличились в Крыму на 94% — Авито Работа вчера в 17:21
Где искать работу с зарплатой от 100 тыс. рублей: самые прибыльные отрасли и регионы

В 2025 году заметно увеличилось количество высокооплачиваемых вакансий в России, особенно в производстве, строительстве и логистике. Рост зарплат наблюдается в регионах, активно развивающих инфраструктуру.

Читать полностью »
В 2026 году пенсии в России увеличатся на 7,6%: кто получит доплату вчера в 17:15
Пенсии пенсионерам вырастут на 7,6% с 1 января 2026 года — кто и сколько получит

С января 2026 года страховые пенсии в России будут проиндексированы на 7,6%. Более 38 миллионов пенсионеров получат повышение выплат, с учетом увеличения стоимости пенсионного балла.

Читать полностью »
В Госдуме рекомендовали пенсионерам оформить доплаты до 31 декабря вчера в 16:31
Пенсионеры, успейте до 31 декабря: как получить дополнительные выплаты с 2026 года

Депутат Госдумы рекомендует пенсионерам оформить доплаты до конца 2025 года, чтобы повысить выплаты с 2026 года. Важные изменения для пенсионеров с иждивенцами и пожилых людей.

Читать полностью »
В России на распродажах в ноябре потратили более 11,4 миллиарда рублей — Авито 05.12.2025 в 16:42
Рекордная распродажа: как жители России потратили миллиарды в ноябре и чем порадует новогодняя распродажа

В России потратили более 11 миллиардов рублей на ноябрьские распродажи. Какие товары стали самыми популярными, и как сэкономили россияне?

Читать полностью »
Украшение подъездов к Новому году может привести к штрафам — эксперт Васильчук 05.12.2025 в 16:36
Как украсить подъезд и не нарушить закон? Важные правила для жильцов и управляющих компаний

Украшение подъездов к праздникам требует соблюдения правил пожарной безопасности и согласования с жильцами. Какие последствия могут быть за нарушение?

Читать полностью »
В России отменили должность стажёра в полиции — ФЗ 05.12.2025 в 16:32
Переломный момент в полиции: отмена стажировок ставит под вопрос будущее подготовки кадров

С 28 ноября 2025 года в России отменены должности стажеров в полиции. Как это повлияет на подготовку кадров и практику работы правоохранителей?

Читать полностью »