В Рязанской области из прорвавшего нефтепровода вытекло топливо

Авария на нефтепродуктопроводе "Транснефти" из-за действия подрядчика произошла в районе деревни Марьино Рязанской области. В результате техногенной аварии на почву вылилось 450 литров нефтепродуктов, сообщает РИА Новости.

Как уточнил представитель компании, ООО "Интерстар" проводило по заказу "Мегафона" прокладку кабеля близ нефтепродуктопровода без согласования с его владельцем - "Транснефтью", в результате допущенных подрядчиком технических нарушений произошел прорыв трубы. При прокладке кабеля, вместо наклонного бурения в обход трубопровода подрядчик "пошел поперек и разорвал трубу". ООО "Интерстар" полностью признало свою вину.

В свою очередь, как сообщил координатор программы Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Алексей Книжников, разлив 100 тонн нефтепродуктов не представляет большой опасности для окружающей среды, при условии что угрозы загрязнения водоемов и подземных источников нет.
"Если начата рекультивация земель (вывозится загрязненный грунт и место выхода нефтепродуктов локализовано), то экологической катастрофой разлив в Рязанской области не грозит. Однако какие-либо прогнозы можно давать только на основе точной и достоверной информации с места аварии, а зачастую истинные объемы аварий компании занижают", - пояснил Книжников.

Напомним, что в конце прошлой неделе около 100 тонн нефти вылилось в воды Северного моря из-за утечки на нефтепроводе компании Royal Dutch Shell. В свою очередь, Royal Dutch Shell утверждала, что течь уже удалось перекрыть "в значительной степени". Компания обнаружила утечку три дня назад на собственном нефтепроводе в 180 километрах от шотландского города Абердин.

Ранее, в апреле 2010г. из-за взрыва на буровой платформе Deepwater Horizon, которую арендовала компания British Petroleum, в воды Мексиканского залива начала выливаться нефть. Устранить утечку из аварийной скважины BP смогли лишь в августе. За все это время в Мексиканский залив вылилось почти 5 млн баррелей нефти. Барак Обама назвал аварию на Deepwater Horizon крупнейшей экологической катастрофой в истории страны.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.