Опубликована 02.08.2011 в 18:15

В Липецкой области появится лесопожарный центр

В Липецкой области будет создано специализированное автономное учреждения "Лесопожарный центр", сообщает ИА REGNUM.

Как уточнили в областной администрации, учредителем центра стало региональное управление лесного хозяйства. Лесопожарный центр будет координировать работу лесхозов и осуществлять полномочия по тушению лесных пожаров, профилактике возгораний, вести мониторинг пожарной опасности в лесах. В ближайшее время будут утверждены Устав учреждения и состав наблюдательного совета, а также сформировано государственное задание.

Стоит отметить, что на сегодняшний день в распоряжение "Курганского лесопожарного центра" поступили 10 автоцистерн на базе автомобиля Урал, 9 автомобилей УАЗ, 3 седельных тягача на базе КАМАЗа, 6 бульдозеров и пожарный гусеничный вездеход. В ближайшее время ожидаются гусеничные трактора, пожарные автоцистерны на базе ГАЗ - 3308 противопожарного и специального оборудования" и четыре трактора. Общий размер федеральной субсидии, поступающей на приобретение техники, превышает 102 млн рублей, на условиях софинансирования из областного бюджета выделяются еще свыше 5 млн рублей. Всего планируется закупить 56 единиц оборудования. Новые машины при необходимости будут задействованы в борьбе с лесными пожарами уже в текущем году.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Домашняя аптечка для питомца: эти препараты могут спасти жизнь сегодня в 14:10

Ветеринар Екатерина Гуляева рассказала EcoSever, какие препараты должны быть в аптечке для питомца.

Читать полностью »
Биометрия не панацея: почему только этот способ надёжно защитит вас от утечек данных сегодня в 12:22

Слабые пароли могут стать причиной утечки данных даже при наличии биометрии. Узнайте, какое действие с паролями может защитить вас.

Читать полностью »
Лучший друг не подает признаков жизни?  Вот как вернуть смартфон в рабочее состояние без потери данных сегодня в 11:09

Смартфон отказывается включаться и не реагирует на команды? Узнайте, как реанимировать гаджет и не потерять данные.

Читать полностью »
Когда страх становится новой нормой: почему молодёжь боится телефонных звонков сегодня в 9:11

Страх телефонных звонков стал распространённой проблемой среди молодого поколения. Эксперт разбирается в причинах и объясняет, и что с этим делать.

Читать полностью »
Тайна исчезновения неандертальцев раскрыта — их убила фатальная реакция организма сегодня в 0:37

Выдвинута гипотеза о том, что смертельно опасное состояние при беременности могло стать скрытым фактором исчезновения неандертальцев.

Читать полностью »
Бессмертный смартфон: как оптимизация приложений способна продлить жизнь вашего устройства вчера в 22:09

Пользователи с активными приложениями часто сталкиваются с замедлением работы смартфона. Как утилиты для ускорения могут стать решением проблемы?

Читать полностью »
Больше, чем Юпитер: новые открытия показали, как экзопланеты дорастают до субзвёзд вчера в 20:31

Новейшие открытия в астрономии раскрывают неожиданные детали о размерах планет за пределами Солнечной системы. Они удивляют своей величиной.

Читать полностью »
Ничто человеческое им не чуждо: как шимпанзе добывают алкоголь в дикой природе вчера в 17:15

Недавнее исследование научно подтверждает, что шимпанзе потребляют алкоголь как люди. Что означают эти удивительные факты о природе и эволюции?

Читать полностью »