Минобороны увеличит авиагруппировку по тушению лесных пожаров

Министерство обороны РФ установит на 38 вертолетах и 12 самолетах специальное оборудование, предназначенное для тушения пожаров. Водосливной техникой оснащаются 38 вертолетов Ми-8 и Ми-26. Также спецподготовку прошли 24 экипажа самолетов Ил-76МД, сообщает РИА Новости.

Как отметил заместитель министра обороны РФ Дмитрий Булгаков, при соответствующем решении правительства или президента РФ, Минобороны готово в любой момент привлечь на тушение пожаров до 7000 военнослужащих и более 1000 единиц специальной и автомобильной техники. В постоянной готовности на территории военных округов находятся около 100 пожарно-химических станций.

Для поддержания пожарной безопасности ведомством закуплено 20 тысяч огнетушителей, 40 пожарных мотопомп, восемь тысяч напорных рукавов и 500 водоразливочных станций. Все пожарное имущество передано в войска, отметил заместитель министра обороны РФ.

По данным ведомства, в России действуют 19 крупных лесных пожаров в трех регионах: Архангельской области, республиках Коми и Якутия.
В тушении участвуют 4,1 тысячи человек и 664 единицы техники.

В свою очередь, как сообщили в правительстве Архангельской области, крупные лесные пожары в Архангельской области ликвидированы полностью, не локализованными остаются девять очагов. На территории области зафиксировано 34 очага возгорания, 25 из них локализовано. Общая площадь лесов, пройденная огнем, составляет 6,5 тысячи гектаров. При этом площадь активного горения, по данным МЧС, составляет 175 гектаров.

Между тем, что касается столичного региона, то, по данным МЧС, единственный небольшой лесной пожар, возникший в Подмосковье за минувшие сутки, потушен, больше очагов нет. По данным МЧС, с начала пожароопасного периода 2011 года в Подмосковье возникло 412 очагов природных пожаров общей площадью 142,49 гектара, из них 195 лесных и 217 торфяных (в 2010 году - 829 лесных на площади 1,61 тысячи гектаров и 914 торфяных площадью 856,78 гектара).

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.