Опубликована 28.07.2011 в 17:37

Москва начнет использовать только экологичные автобусы

В этом году Москва закупит 2 тысячи автобусов, работающих по стандарту "Евро-4" и "Евро-5". Об этом сегодня на заседании правительства столицы сообщил мэр Сергей Собянин. По его словам, такое решение принято в целях снижения вредных выбросов в атмосферу. Собянин отметил, что легковому частному автотранспорту такие требования предъявляться не будут.

Ранее мэр осмотрел первую партию новых низкопольных автобусов «ЛиАЗ», которые сменят на московских улицах старые машины, выработавшие свой ресурс. «Мы в последний раз в этом году закупаем автобусы «Евро-4», будем закупать только «Евро-5», - сообщил столичный градоначальник.

Как сообщил генеральный директор «Мосгортранса» Петр Иванов, в этом году уже будет закуплено 450 экологичных автобусов стандарта «Евро-5». Вся их «начинка» самая современная и импортная, хотя сборка отечественная. Благодаря этому из эксплуатации будут выведены все 634 устаревших автобуса классов «Евро-0» и «Евро-1» и около 1 тыс. машин стандарта «Евро-2».

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Гравитация на Земле не исчезнет 12 августа 2026 года — NASA вчера в 11:33
Проект Якорь прогнозировал гибель 40 млн человек: как учёные отменили панику

Теория о потере гравитации в 2026 году взбудоражила интернет. Исследования опровергли слухи о катастрофе, на самом деле нас ожидает обычное солнечное затмение.

Читать полностью »
Геокорона Земли составляет более 100 радиусов планеты — МГУ вчера в 6:16
Земная геокорона захватила Луну: открытие, которое изменит представление о нашей атмосфере

Земная геокорона оказалась гораздо более протяжённой, чем считалось. Учёные с помощью космического аппарата SOHO установили новые размеры экзосферы.

Читать полностью »
Ванга пророчила контакт с инопланетянами в 2026 году — Daily Mirror вчера в 0:04
Внимание на небо: комета 3I/ATLAS может оказаться инопланетным кораблём из предсказаний Ванги

Ванга предсказала прибытие гигантского инопланетного корабля в 2026 году. Что об этом говорят астрономы, и как оценивает пророчества Русская православная церковь?

Читать полностью »
Зафиксирован рост океанических водорослей на 13% в год — Nature Communications 24.01.2026 в 16:17
Зелёный и мутный: мировой океан переходит в новый режим — водоросли захватывают планету

Учёные зафиксировали резкий рост макроводорослей в океанах. Новое исследование показывает: морские экосистемы переходят в "водорослевый" режим с глобальными климатическими последствиями.

Читать полностью »
Космический мусор отслеживают с помощью сейсмометров — Science 24.01.2026 в 13:02
Огненные шары над Калифорнией научили учёных слушать космос — сейсмографы заменили телескопы

Учёные нашли способ прогнозировать траекторию падающих космических объектов с помощью сейсмических станций. Новый метод может стать основой системы предупреждения почти в реальном времени.

Читать полностью »
Анализ цирконов позволил увидеть древние пейзажи Австралии — SciTechDaily 24.01.2026 в 10:35
Учёные нашли способ увидеть прошлое: теперь геологическую историю Земли можно читать, как книгу

Учёные разработали метод, позволяющий по микрокристаллам циркона прочитать историю древних ландшафтов Земли и понять, как климат и тектоника формировали её поверхность.

Читать полностью »
У человека обнаружено до 33 органов чувств — The Conversation 24.01.2026 в 1:24
У человека оказалось не пять чувств, а больше тридцати — нейробиологи переписывают науку

Учёные доказали, что человек ощущает мир не через пять, а десятки чувств. Как зрение, слух и запах создают единую реальность, объясняет статья в The Conversation.

Читать полностью »
Кошка не нуждается в водных процедурах: почему лишнее мытье угрожает здоровью животного 23.01.2026 в 16:24

Ветеринар Сергей Середа рассказал EcoSever, когда действительно необходимо мыть домашнюю кошку.

Читать полностью »