Черногория отменила экологический налог на иностранные автомобили

Иностранные туристы, веъзжающие в страну на своем транспорте, больше не будут платить экологический налог. Как сообщает туристический портал svali.ru, экологический налог был введен в Черногории три года назад.

Налог в размере 10-80 евро был предусмотрен для легковых автомобилей, фургонов и автобусов; 80-150 евро - для грузовых автомобилей. По сообщению Министерства туризма и окружающей среды Черногории, Всемирный совет по путешествиям и туризму и ЕС рекомендовали стране ввести дополнительные налоги для того, чтобы с их помощью финансировать проекты в области охраны окружающей среды.

Однако туристические агентства подсчитали, что страна теряет больше, чем получает в виде налогов. В итоге было принято решение отменить неугодный туризму налог.

Правительство Черногории ожидало получить доход от данного налога в размере примерно 20 млн. евро. В свою очередь, представитель Министерства туризма отрицал, что введение налога негативно скажется на туристической индустрии.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.