
Черногория отменила экологический налог на иностранные автомобили
Иностранные туристы, веъзжающие в страну на своем транспорте, больше не будут платить экологический налог. Как сообщает туристический портал svali.ru, экологический налог был введен в Черногории три года назад.
Налог в размере 10-80 евро был предусмотрен для легковых автомобилей, фургонов и автобусов; 80-150 евро - для грузовых автомобилей. По сообщению Министерства туризма и окружающей среды Черногории, Всемирный совет по путешествиям и туризму и ЕС рекомендовали стране ввести дополнительные налоги для того, чтобы с их помощью финансировать проекты в области охраны окружающей среды.
Однако туристические агентства подсчитали, что страна теряет больше, чем получает в виде налогов. В итоге было принято решение отменить неугодный туризму налог.
Правительство Черногории ожидало получить доход от данного налога в размере примерно 20 млн. евро. В свою очередь, представитель Министерства туризма отрицал, что введение налога негативно скажется на туристической индустрии.