Углекислый газ губит океанских моллюсков

Незначительное повышение кислотности океанской воды, спровоцированное высокой концентрацией углекислого газа, оказывает пагубное влияние на размножение, развитие и жизнь моллюсков. К такому выводу пришли специалисты из Центра исследований моря и атмосферы Университета Стоуни Брук в Нью-Йорке.

Один из авторов исследования, профессор Крис Гоблер, утверждает: "В последние десятилетия мы видели, что океанам угрожает истощение рыбных запасов, цветение воды и ее перегрев. Полученные нами результаты позволяют предположить, что повышение кислотности воды является не менее опасным для океана фактором".

В течение прошлого столетия океаны поглощали почти половину атмосферного углекислого газа, выбросы которого являлись результатом деятельности человека, в частности, продуктом горения топлива. При насыщении океанской воды углекислым газом ее кислотность повышается, а концентрация в ней карбонатов (солей угольной кислоты), способствующих формированию раковин у моллюсков, понижается.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.