Опубликована 21.10.2009 в 14:48

Минприроды оптимизировало работу Ростехнадзора

Министерство природных ресурсов и экологии России упорядочило и оптимизировало деятельность Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзора).

Как сообщил глава Минприроды РФ Юрий Трутнев, за последние полтора года Ростехнадзор, который в течение этого времени находился в ведении министерства, был структурно оптимизирован и прошел "кадровую чистку".

"Самое главное, начали заниматься тем, чем Ростехнадзор в предыдущие годы практически не занимался, - совершенствованием законодательства", - отметил Трутнев. По его словам, федеральная служба подготовила техрегламенты по требованиям безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением, и безопасности лифтов.

"Мы начали разрабатывать ту законодательную оболочку технических требований, порядка осуществления и предмета государственного надзора, которая крайне необходима. Существенно упорядочена деятельность Ростехнадзора. Министерством утверждено 15 административных регламентов исполнения службой надзорных полномочий", - сказал Трутнев.

Он также отметил, что сейчас работа Ростехнадзора существенно отличается от уровня полуторагодовалой давности. В частности, деятельность федеральной службы стала более прозрачной.

"Очень большая работа проведена по тому, чтобы убрать из практики деятельности Ростехнадзора то, что, на мой взгляд, просто позор - огромное количество аффилированных структур, оказывавших массу платных услуг. Вокруг Ростехнадзора создалась странная среда, и много пришлось сделать, чтобы эту среду разрушить. Будем эту работу продолжать", - цитирует Трутнева пресс-служба Минприроды.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Утренний кофе бессилен против ДНК: рождённый совой не станет жаворонком сегодня в 9:03

Попытки насильно изменить привычный график сна разбиваются о генетические барьеры, однако существуют способы облегчить утреннее пробуждение без ущерба для мозга.

Читать полностью »
Чёрная кошка рассыпала соль из пустого ведра: почему старые суеверия превращаются в модные ритуалы сегодня в 7:52

Стремление человека видеть знаки судьбы в повседневных мелочах имеет глубокие биологические корни и помогает справляться с внутренним напряжением в моменты выбора.

Читать полностью »
Если гроза застала в дороге: спрячтесь от молнии здесь — это неприступная крепость сегодня в 3:18

Замкнутое металлическое пространство проявляет удивительные свойства во время разгула стихии, создавая для человека зону полной изоляции от мощных разрядов тока.

Читать полностью »
Влечение непреодолимой силы: почему сверкающие грани кристаллов лишают покоя даже шимпанзе вчера в 10:26

На стоянках древних предков находят странные коллекции прозрачных камней, которые не использовались в быту. Зачем же их хранили?

Читать полностью »
Лошадь по спецзаказу: в России родился первый жеребёнок из пробирки вчера в 9:58

В России произошло событие, перевернувшее представления о разведении племенных лошадей. Жеребенок Эконика родился по методу ЭКО.

Читать полностью »
Космический бильярд: человечество учится двигать астероиды — планетам приготовиться вчера в 7:14

Человечество в 2022 году впервые заставило небесное тело свернуть с привычного пути. Последствия прямого удара в глубоком космосе превзошли самые смелые ожидания физиков.

Читать полностью »
В полёт только с Таней: загадочное имя много лет охраняет российские ракеты от катастроф вчера в 1:09

История имени Таня на корпусе ракет: странный обычай, который возник из-за влюблённого офицера и закрепился после череды опасных происшествий.

Читать полностью »
24 часа в сутках мешают жить: биологический маятник человека настроен на иные ритмы 09.03.2026 в 12:45

Ученые обнаружили пугающее несоответствие между земными сутками и внутренним таймером человека, который активируется в условиях полной изоляции от солнечного света.

Читать полностью »