Охрана морских зон привела к размножению омаров

За последние несколько лет популяция омаров на территории особо охраняемой морской зоны вблизи британского острова Ланди выросла в 6-7 раз. Безусловно, такие данные очень радуют представителей защиты природы. Но создание заповедника также принесло пользу рыболовецким компаниям, так как, вырастая, омары попадают в зону промысла.

Британские омары принято считать одними из лучших в мире. Поэтому местные власти были вынуждены создать заповедник с целью увеличения популяции морских обитателей, находившейся в те годы на грани исчезновения. Теперь специалисты отмечают значительный рост числа взрослых особей омара, как в заповедной, так и в промысловой зонах.

Кроме того, на особо охраняемой морской территории имеются все условия для иных жителей экосистемы, таких как кораллы и морские губки, сообщает журнал «Вокруг света».

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.