Светлана Камаева Опубликована 24.06.2008 в 23:23

В Чили запретили охоту на китов

В Чили обитает около половины всех китов мира. Отныне в территориальных вводах этой страны категорически запрещена охота на океанских млекопитающих. Кроме того, в ближайшее время планируется поставить вопрос о необходимости создания в Антарктике и в Южной Америке природно-санитарных зон.

Подобную инициативу Чили полностью поддерживают страны, входящие в Европейский союз, а также государства Латинской Америки. Дело в том, что в настоящий момент в Южной Америке и в Антарктике обитает около 43 видов китов. Однако за последние двести лет количество этих млекопитающих сократилось в два раза и сейчас составляет всего 2,2 тысячи.

Напомним, что сейчас охота на китов по-прежнему разрешена во многих странах. К ним относится Норвегия, Япония, Исландия, а также Гренландия, Аляска и Россия, сообщает РИА Новости.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Как навсегда отпугнуть комаров с участка и из дома — 10 простых и безопасных способов 25.05.2025 в 17:22

Проверенные способы защитить дом и участок от комаров — натуральные средства, ловушки, запахи и хитрости, которые работают.

Читать полностью »
Арктика стала источником выбросов парниковых газов — неожиданный поворот событий 17.05.2025 в 23:19

Арктика — одна из ключевых климатических систем Земли. Долгое время считалось, что она помогает сдерживать глобальное потепление, аккумулируя углерод в вечной мерзлоте...

Читать полностью »
Девять интересных фактов о Крайнем Севере 13.06.2020 в 16:00

Девять интересных фактов о Крайнем Севере

Многие интересуются, как же живется людям за полярным кругом, где даже летом продолжается зимняя сказка.

Читать полностью »
Как выживают люди на Крайнем севере 10.06.2020 в 16:00

Как выживают люди на Крайнем севере

В некоторых местах России, как в сказке - медведи рядом с домами, строения «на курьих ножках», вечные, а вместо солнца - северное сияние.

Читать полностью »
Три арктических животных, которым грозит вымирание из-за изменения климата 25.05.2020 в 16:00

Три арктических животных, которым грозит вымирание из-за изменения климата

Погодные условия все время меняются, и не каждое животное может под них подстроиться. Некоторые представители фауны живут исключительно в тропических, или, напротив, в морозных условиях.

Читать полностью »
После такого суровые зимы в вашем городе покажутся сказкой. Быт на полярной станции 23.05.2020 в 16:00

После такого суровые зимы в вашем городе покажутся сказкой. Быт на полярной станции

Простые обыватели сети Интернет могут представлять себе быт на полярных станциях абсолютно по-разному.

Читать полностью »
Антарктида: история и современное состояние 24.03.2020 в 14:23

Антарктида: история и современное состояние

Несмотря на то, что материк был открыт почти 200 лет назад (1820 г, экспедиция Беллинсгаузена), сейчас туда ежегодно снаряжаются экспедиции, потому что в общей картине данных много пробелов.

Читать полностью »
Семейство бобров облюбовало Коломенский пруд 18.03.2020 в 23:55

У Коломенского пруда поселились бобры

Местные жители заметили на деревьях следы их острых зубов.

Читать полностью »