Светлана Камаева Опубликована 18.06.2008 в 18:32

Сергей Бармин: «Нужен указ Президента о вхождении Северного Рейда в ОСК. Дальше мы сами всё сделаем»

18 июня в центральном офисе «Интерфакса» прошел круглый стол «Проблемы госрегулирования в судостроительной отрасли». Организатором выступил Интернет-холдинг «Правда.Ру».

В круглом столе приняли участие генеральный директор ФГУП «Северный рейд» Сергей Бармин, заместитель Главы Администрации Архангельской области, руководитель представительства Администрации Архангельской области при Правительстве РФ Владимир Лашов, генеральный директор ООО «Лагук-Медия-Люкс» Юрий Ласкин, секретарь Межрегионального профсоюза работников судостроения и судоремонта Сергей Максименко, руководитель направления по связям со СМИ, общественностью и государственными структурами Сергей Комков, эксперт по военно-техническим вопросам, полковник, кандидат технических наук Олег Сергеев. Вместе с ведущим круглого стола Владимиром Соловьевым участники обсудили актуальные проблемы государственного регулирования в области судостроения.

Основной темой круглого стола стало потенциальное поглощение концерном «Океанприбор» ФГУП «Северный Рейд». «Северный Рейд» стал притягательной целью для поглощения после того, как под руководством Сергея Бармина за последние годы объемы производства на заводе выросли в пятнадцать раз, а зарплата достигла среднего по Архангельской области уровня. Сергей Бармин назвал возможное присоединение «Северного Рейда» к «Океанприбору» «безосновательным» и не имеющим никаких оснований. При этом признанный в судебном порядке долг «Океанприбора» «Северному Рейду» составляет как минимум 88 миллионов рублей.

Сергей Комков подчеркнул, что объединять можно только те предприятия, которые работают в единой технологической цепочке. Объединять же разнопрофильные «Северный Рейд» и «Океанприбор» - значит «погубить и это предприятие, и то».

На сегодняшний день «Северный Рейд не входит в Объединенную судостроительную корпорацию. По словам Сергея Бармина, «Северный рейд» должен был войти в ОСК, но в последний день был исключен из списка. На вопрос ведущего о том, что нужно «Северному Рейду» для успешного развития, Бармин ответил однозначно: «Нужен указ Президента о вхождении Северного Рейда в ОСК. Дальше мы сами всё сделаем».

Владимир Лашов высказал опасения в связи с возможным поглощением «Северного Рейда». По его словам, на предприятии сегодня работает порядка двух тысяч человек - «квалифицированных кадров», и в случае закрытия предприятия или какой-то его трансформации последствия могут быть негативными для социальной сферы Архангельской области.

Участники круглого стола сошлись на том, что государству требуется четкая политика в сфере военно-промышленного комплекса, в которой все решения должны служить не чьим-то частным интересам, а интересам российского государства. Так или иначе, в случае возникновения действительного кризиса вокруг «Северного рейда» директор Сергей Бармин пообещал быть вместе с народом.

Автор Светлана Камаева
Светлана Камаева — журналист, биолог, внештатный корреспондент ЭкоСевер.Ру

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Мы долго заблуждались: математическая модель доказывает первичность мысли над материей сегодня в 1:25

Шведские исследователи представили математическое обоснование того, как сознание создает материю и смерть может быть лишь квантовым переходом.

Читать полностью »
Кровные узы крепче камня: какие семейные тайны скрывали древние захоронения на острове Готланд вчера в 23:57

Исследователи изучили древнее кладбище на балтийском острове и обнаружили странную закономерность в том, как именно формировались семейные узы тысячи лет назад.

Читать полностью »
Смерть запаздывает с докладом: как урбанизация маскирует массовую гибель людей от истощения вчера в 22:43

Стандартные показатели гуманитарных катастроф перестали отражать реальность. Как биохимический анализ крови помогает выявить голод на ранней стадии?

Читать полностью »
Геоинженерия против потепления: заче мамериканцы вылили в океан тысячи литров едкого раствора вчера в 20:22

В заливе Мэн провели уникальную операцию по очистке воды от парниковых газов с помощью химии, столкнувшись с неожиданным балансом пользы и вреда для природы.

Читать полностью »
Океан вздыбился горой: аномалия под Антарктидой гонит массы воды к экватору вчера в 18:13

На южном краю света исследователи зафиксировали странное ослабление земного притяжения, которое заставляет воду вести себя вопреки привычным законам физики.

Читать полностью »
Дыхание бетонных джунглей: раскалённый асфальт запускает странные химические реакции в воздухе вчера в 16:05

Летний зной в мегаполисе запускает физические процессы, в результате которых воздух превращается в химический реактор, создающий опасные для здоровья наночастицы .

Читать полностью »
Тайная биосфера под ногами: в трёх километрах под землёй найдены запасы воды, полные жизни вчера в 14:56
Природа обманула физику смерти: активные

Глубоко под земной корой в гранитных разломах обнаружены гигантские резервуары с водой, возраст которой исчисляется миллиардами лет, и там теплится жизнь.

Читать полностью »
Эволюционный тупик в условиях цифрового шторма: почему мозг не успевает за гаджетами вчера в 12:58

Постоянные уведомления в смартфоне провоцируют выброс кортизола. Почему мозг не справляется с темпом технологий, приводя к депрессии?

Читать полностью »