Светлана Камаева Опубликована 31.10.2007 в 11:46

Газификация сел привлечет инвесторов в регионы - 31 октября 2007 г.

По мнению губернатора Кировской области Николая Шаклеина региональные власти обязаны помогать жителям в газификации их домов. К числу регионов, стабильно выполняющих обязательства перед ОАО «Газпром» по газификации, эксперты относят Кировскую область. В 2006-2007 годах ОАО «Газпром» направило сюда 1,5 миллиарда рублей – самый большой объем финансирования по Приволжскому Федеральному округу.

Нынешней осенью в вятском крае практически каждые две недели открываются новые котельные, работающие на природном газе. Так динамично осваиваются средства, направленные на газификацию региона.

Безусловно, свой результат дают сложившиеся партнерские отношения между ОАО «Газпром» и Правительством Кировской области, - раскрывает «секрет» глава региона Николай Шаклеин. – Неоднократно на совещаниях самого высокого уровня по вопросам потребления газа подчеркивалось, что Кировская область - один из наиболее надежных, добросовестных субъектов РФ, не имеющих задолженности перед «Газпромом».

К тому же в вопросах газификации регион не играет роль стороннего наблюдателя – мы, можно сказать, кровно заинтересованы в ускорении этого процесса. А потому плюсом к полутора миллиардам рублей «Газпрома» из областного бюджета за последние два года выделено еще более миллиарда рублей.

- Для нас это крайне важно, - говорит Николай Шаклеин, - поскольку сегодня Правительство области делает ставку на интенсивное развитие промышленных предприятий, на привлечение в регион инвесторов. Известно, что природный газ дешевле других видов топлива. То есть его использование позволяет уменьшить затраты на производство продукции, а значит, снизить ее себестоимость. Важен и социальный аспект: подведение голубого топлива «работает» на удешевление услуг ЖКХ, ведь львиная доля сумм, обозначенных в счетах по оплате за квартиру, приходится на отопление.

К чести руководителей Кировской области надо сказать, что это один из немногих субъектов РФ, бюджет которого взял на себя нагрузку по финансированию строительства внутрипоселковых сетей. В большинстве регионов России разделение «полномочий» в плане газификации выглядит так: за счет средств ОАО «Газпром» строители тянут трубопровод до населенного пункта, а на его территории все работы «спонсируют» жители. В итоге сумма, которую должен выложить каждый из них, достигает 250 – 300 тысяч рублей. Кировчане же оплачивают лишь подведение газа к собственному дому, что обходится в 10 тысяч рублей. Разумеется, если хозяева квартиры намерены, кроме газовой плиты, установить отопительный котел и колонку, затраты окажутся больше на 20 – 30 тысяч рублей. Но и при таком «раскладе» вполне можно уложиться в 40 тысяч рублей.

- Газификация ведется в основном на селе, - подчеркнул в беседе с журналистом кировский губернатор Николай Шаклеин, - а у сельских жителей доходы невелики. Если мы откажем в помощи по строительству разводящих газовых сетей, подведение газа в частные дома станет просто невозможным. Между тем основная задача региональной власти – повышение качества жизни каждого конкретного человека. Поэтому, несмотря на дефицитность бюджета, мы находим средства на финансирование программы газификации.

Такая активная позиция региональной власти, по словам генерального директора ООО «Кироврегионгаз» Евгения Михеева, во многом способствует интенсивному росту сети газовых магистралей в регионе:

- Если руководители субъекта РФ беспокоятся о выполнении программы, заботятся о том, чтобы все намеченное было сделано качественно и в срок, то и подрядные организации чувствуют особую ответственность, и главный партнер – ОАО «Газпром» - в решении важнейших вопросов старается идти навстречу, поддерживать стремление региона к развитию.

Если в 2006-м в вятском крае построено 7 газовых котельных, голубое топливо подведено в 799 домовладений, то план на 2007-й - сдать 22 котельных, пустить газ в 4200 домовладений.

Судя по всему, в ближайшие несколько лет «газовая» динамика не сдаст свои позиции. Утвержденная недавно концепция целевой программы «Газификация Кировской области» на 2008-2012 годы предполагает, что финансовые вложения в это направление достигнут еще больших объемов. На реализацию программы из бюджетов всех уровней планируется привлечь 11,6 миллиарда рублей. В том числе 6,3 миллиарда рублей составят инвестиции ОАО «Газпром».

В течение пяти лет предстоит газифицировать 67 населенных пунктов, построить около 1900 км газопроводов, 5 газораспределительных станций. В результате объем потребления голубого топлива увеличится почти в 4 раза.

- Такой масштаб, такой ритм развития становятся в вятском крае традицией, - отмечает Губернатор области Н. И. Шаклеин. – Президент России нацеливает глав субъектов РФ на максимально эффективную работу. Чтобы региональная власть исполняла свои полномочия на 100 процентов. В этом суть «плана Путина» - плана, нацеленного на то, чтобы Россия стала по-настоящему сильной и по-настоящему единой.

По материалам газеты "Экономика и жизнь"

Автор Светлана Камаева
Светлана Камаева — журналист, биолог, внештатный корреспондент ЭкоСевер.Ру

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Коты не злопамятны, но проблемы есть: что скрывается за резкими реакциями питомца вчера в 14:11

Ветеринар Екатерина Гуляева объяснила EcoSever какие поведенческие реакции кошек люди часто трактуют неверно.

Читать полностью »
Вирусы стали умнее людей: эксперт рассказал, что губит даже защищённые устройства вчера в 11:30

Обычный файл может обернуться вирусом, если не знать, на что обратить внимание. Какие привычки помогут защитить личные данные?

Читать полностью »
Вовсе не позерство: по этому признаку можно понять, что у человека здоровая самооценка 09.02.2026 в 15:21

Психолог Андрей Зберовский объяснил EcoSуver, какие признаки указывают на здоровую самооценку человека.

Читать полностью »
Джеймс Уэбб нашёл в космосе Красную картошку: астрономы в шоке — галактика мертва 09.02.2026 в 9:31

JWST обнаружил редкую галактику "Красная картошка": гигантскую, но почти без новых звёзд. Почему в богатой газом Вселенной она оказалась тихой и погасшей?

Читать полностью »
Чёрная Красавица раскрыла тайну Марса: 4,5 миллиарда лет назад вода там была везде 09.02.2026 в 8:08

Марсианский метеорит "Чёрная Красавица" раскрыл новые следы воды. Учёные впервые применили двойную томографию, чтобы заглянуть вглубь древнего камня.

Читать полностью »
За 150 миллионов лет до воробья: археоптерикс оказался ближе к современным птицам, чем думали 09.02.2026 в 6:52

Археоптерикс оказался куда ближе к современным птицам, чем считалось: его клюв, язык и нёбо уже имели признаки, позволяющие питаться как у птиц.

Читать полностью »
Обезьяну человеком сделал не труд? Как жизнь у костра изменила наш геном навсегда 08.02.2026 в 22:44

Учёные считают, что частые ожоги могли изменить генетику человека. Как жизнь у костра повлияла на иммунитет, чувствительность к боли и наше выживание?

Читать полностью »
Опасная черта в жизни: почему в России избегают праздновать 40 лет 08.02.2026 в 20:32

Почему в России избегают праздновать 40-летие? Три версии — от библейских ассоциаций до народных оберегов — объясняют, как число стало "непраздничным".

Читать полностью »