Светлана Камаева Опубликована 17.09.2007 в 20:33

В Британии появятся генно-модифицированные продукты

Британские чиновники поддержали инициативу местных фермеров и производителей еды заняться генной модификацией сельскохозяйственных культур, сообщает РИА "Новости". Однако какие именно культуры подвергнуться воздействию специальных технологий, пока не известно.

Напомним, что в 1980 году в Соединённом Королевстве уже была предпринята попытка производства генных модификантов. Но из-за массовых протестов населения тогдашний министр окружающей среды Майкл Мичер установил мораторий на использование столь противоречивых технологий.

Тем не менее, нынешние чиновники говорят о необходимости отмены моратория. Они считают, что трансгенная продукция позволит снизить риск потенциальной опасности голода, вызванной стремительным ростом населения.

"Возможность получения засухоустойчивых культур имеет большое значение не только для Великобритании, но и для других стран. Факт того, что генетически модифицированные культуры смогут приносить больший урожай при менее благоприятных климатических условиях, приобретает большее значение. Мы понимаем, что нам нужно будет кормить растущее население Земли", - отмечает британское издание.

Председатель Национального совета по биотехнологиям в сельском хозяйстве Джулиан Литтл в свою очередь заявил, что генно-модифицированные культуры сейчас уже выращиваются по всему миру. Им отведено около 100 миллионов гектаров земли.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Загрязнение воздуха снижает пользу тренировок — BMC Medicine вчера в 11:25
Бег на свежем воздухе может быть ловушкой: выяснилось, когда тренировки становятся опасными

Учёные выяснили, что при загрязнении воздуха выше 25 микрограммов на кубометр спорт теряет эффект. Физическая активность больше не панацея?

Читать полностью »
У малыша тоже могут быть проблемы с волосами — трихолог Сюракшина 05.12.2025 в 16:56
Аллергия прячется в ванной: это слово должно быть на упаковке детского шампуня

Трихолог Елена Сюракшина рассказала EcoSever, как правильно ухаживать за детскими волосами.

Читать полностью »
Развитие пародонтоза невозможно полностью остановить — стоматолог Ахмурзаев 05.12.2025 в 14:19
Чтобы не остаться без улыбки: признак, который подсказывает, что пора к пародонтологу

Стоматолог Юнус Ахмурзаев пояснил EcoSever, как можно приостановить развитие пародонтоза.

Читать полностью »
Похудеть на одной гречке нельзя — нутрициолог Дробышева 05.12.2025 в 12:47
Генетика решает больше, чем тарелка: почему диета работает против вас

Биолог Юлия Дробышева объяснила EcoSever почему люди по-разному набирают и сбрасывают вес.

Читать полностью »
Эндокринолог рассказала, как правильно принимать коллаген — Pravda.Ru 04.12.2025 в 20:59
Коллаген творит чудеса с кожей и волосами, но может и навредить: вот для кого он может быть опасен

Коллаген укрепляет суставы, кожу и волосы, но подходит не всем. Когда его приём может быть опасен и как правильно подобрать дозировку?

Читать полностью »
Эколог объяснил, почему нельзя пить воду из родников — NewsInfo 04.12.2025 в 19:42
Чистота уже не та: эколог предупреждает — вода из родников может быть опасна для здоровья

Эколог Илья Рыбальченко объяснил, почему воду из родников нельзя пить без очистки. Как подземные слои превращают природные источники в источник опасности?

Читать полностью »
Врач объяснил, что иммунитет тренируется через общение — Pravda.Ru 04.12.2025 в 18:43
Иммунитету нужна компания: врач рассказал, почему чистота дома не заменит живое общение

Иммунитет формируется не дома, а при общении с людьми. Почему стерильность не укрепляет защиту организма, объяснил врач Владимир Болибок.

Читать полностью »
Создать уютную атмосферу в доме можно при помощи освещения — дизайнер Макарова 04.12.2025 в 18:14
Квартира может стать холодной пустыней: мелочи, из-за которых исчезает ощущение уюта

Дизайнер Ирина Макарова рассказала EcoSever какие элементы делают дом по-настоящему уютным.

Читать полностью »