Светлана Камаева Опубликована 24.08.2007 в 10:45

Истринское водохранилище очистят от незаконного строительства

Достаточно крупный участок земли в районе Истринского водохранилища был сдан под аренду, сообщает Интерфакс. Однако новый владелец обязался использовать его исключительно в культурно-оздоровительных целях.

Сейчас на этом участке построено 19 коттеджей, административных зданий, гаражей и т.д., что противоречит условиям договора.

Все постройки соединены между собой глубокими траншеями. Подземные работы привели к нарушению почвенного покрова и к разрушению корневой системы деревьев.

Специалисты также установили, что некоторые здания расположены в водоохранной зоне, которая обеспечивает водоснабжение Москвы.

Автор Светлана Камаева
Светлана Камаева — журналист, биолог, внештатный корреспондент ЭкоСевер.Ру

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Утренний кофе бессилен против ДНК: рождённый совой не станет жаворонком сегодня в 9:03

Попытки насильно изменить привычный график сна разбиваются о генетические барьеры, однако существуют способы облегчить утреннее пробуждение без ущерба для мозга.

Читать полностью »
Чёрная кошка рассыпала соль из пустого ведра: почему старые суеверия превращаются в модные ритуалы сегодня в 7:52

Стремление человека видеть знаки судьбы в повседневных мелочах имеет глубокие биологические корни и помогает справляться с внутренним напряжением в моменты выбора.

Читать полностью »
Если гроза застала в дороге: спрячтесь от молнии здесь — это неприступная крепость сегодня в 3:18

Замкнутое металлическое пространство проявляет удивительные свойства во время разгула стихии, создавая для человека зону полной изоляции от мощных разрядов тока.

Читать полностью »
Влечение непреодолимой силы: почему сверкающие грани кристаллов лишают покоя даже шимпанзе вчера в 10:26

На стоянках древних предков находят странные коллекции прозрачных камней, которые не использовались в быту. Зачем же их хранили?

Читать полностью »
Лошадь по спецзаказу: в России родился первый жеребёнок из пробирки вчера в 9:58

В России произошло событие, перевернувшее представления о разведении племенных лошадей. Жеребенок Эконика родился по методу ЭКО.

Читать полностью »
Космический бильярд: человечество учится двигать астероиды — планетам приготовиться вчера в 7:14

Человечество в 2022 году впервые заставило небесное тело свернуть с привычного пути. Последствия прямого удара в глубоком космосе превзошли самые смелые ожидания физиков.

Читать полностью »
В полёт только с Таней: загадочное имя много лет охраняет российские ракеты от катастроф вчера в 1:09

История имени Таня на корпусе ракет: странный обычай, который возник из-за влюблённого офицера и закрепился после череды опасных происшествий.

Читать полностью »
24 часа в сутках мешают жить: биологический маятник человека настроен на иные ритмы 09.03.2026 в 12:45

Ученые обнаружили пугающее несоответствие между земными сутками и внутренним таймером человека, который активируется в условиях полной изоляции от солнечного света.

Читать полностью »