В Китае искусственно родились 13 панд

В Китае очередная панда, по кличке Цзяоцзы, подарила миру двух малышей, сообщает "Правда.Ру". В тот же день другая 14-летняя самка родила "мальчика", весом 218, грамм. Сейчас здоровье "мам" и детёнышей в полном порядке.

Отметим, что за последние 6 лет Цзяоцзы уже пять раз приносила потомство. В этот раз новорождённая "малышка" весила 131,5 г, а её братик 116 г.

Директор питомника Чжан Чжихэ рассказал, что за год панда может забеременеть только один раз и произвести на свет не более двух "детей".

Из-за того, что плодовитость обитающих в неволе панд заметно снижается, специалисты вынуждены разводить их искусственно. Подобные эксперименты проводятся в Китае ещё с 60-х годов XX века.

Старания учёных уже дали свои результаты. В последние годы количество жизнеспособного потомства бамбуковых медведей перешагнуло отметку в 10 особей.

Отметим, что сейчас в мире насчитывается около 1590 больших диких панд. Большинство из них проживает в китайских провинциях Сычуань и Шэньси.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.