Китаец хотел вывезти из России 90 кг "морского огурца"

Пассажир харбинского авиарейса привлёк внимание таможенников тремя огромными сумками, сообщает NewsInfo. После осмотра выяснилось, что эти сумки были набиты так называемыми "морскими огурцами".

Вес незаконной партии составил примерно 90 килограммов. Отметим, что сушёный трепанг - один из самых распространённых китайских деликатесов. Жители Поднебесной называют его "хей-шень"- что означает морской корень. Как известно, женьшень обладает множеством целебных свойств. Древняя восточная натурфилософия даже относит его к чудесным источникам жизненной силы.

На "чёрных" рынках килограмм такого груза оценивают примерно в 300 долларов. Это значит, что нарушитель мог получить за свой товар около 27000 долларов.

Сейчас специалисты выясняют все детали этого происшествия. Они надеются в самое ближайшее время найти возможный канал доставки трепанга.

Заметим, что добыча "морского огурца" на территории РФ полностью запрещена.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.