13 подростков отравились в Подмосковном туристическом лагере

Туристический лагерь, где отравились дети, расположен в лесном массиве у деревни Малеево, сообщает NewsInfo. В данный момент правоохранительные органы пытаются найти источник заболевания.

Сейчас у всех пострадавших высокая температура и сильное расстройство желудка.

Напомним, что похожий инцидент произошёл в конце июля в летнем оздоровительном лагере в курортном поселке Лазаревское. Тогда были госпитализированы 42 ребёнка.

И это далеко не единичные случаи вспышки инфекционного заболевания в летних лагерях нашей страны. Уже более 99 детей попали в медицинские учреждения с похожими диагнозами.

К сожалению, достаточно часто причиной отравления становится халатная деятельность сотрудников, присматривающих за юными гостями. Были случаи, когда санитарно-эпидемиологическое заключение просто отсутствовало. Эксперты также не редко фиксировали многочисленные нарушения правил контроля качества воды и хранения продуктов. Отмечались и другие несоблюдения необходимых мер в помещениях пищеблока детских лагерей.

Более того, было и такое, что руководство детского учреждения уже после отравления отказывалось пустить на территорию сотрудников Роспотребнадзора.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.