Светлана Камаева Опубликована 06.08.2007 в 15:14

13 подростков отравились в Подмосковном туристическом лагере

Туристический лагерь, где отравились дети, расположен в лесном массиве у деревни Малеево, сообщает NewsInfo. В данный момент правоохранительные органы пытаются найти источник заболевания.

Сейчас у всех пострадавших высокая температура и сильное расстройство желудка.

Напомним, что похожий инцидент произошёл в конце июля в летнем оздоровительном лагере в курортном поселке Лазаревское. Тогда были госпитализированы 42 ребёнка.

И это далеко не единичные случаи вспышки инфекционного заболевания в летних лагерях нашей страны. Уже более 99 детей попали в медицинские учреждения с похожими диагнозами.

К сожалению, достаточно часто причиной отравления становится халатная деятельность сотрудников, присматривающих за юными гостями. Были случаи, когда санитарно-эпидемиологическое заключение просто отсутствовало. Эксперты также не редко фиксировали многочисленные нарушения правил контроля качества воды и хранения продуктов. Отмечались и другие несоблюдения необходимых мер в помещениях пищеблока детских лагерей.

Более того, было и такое, что руководство детского учреждения уже после отравления отказывалось пустить на территорию сотрудников Роспотребнадзора.

Автор Светлана Камаева
Светлана Камаева — журналист, биолог, внештатный корреспондент ЭкоСевер.Ру

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Древний фермент поможет искать жизнь в космосе — Nature Communications сегодня в 7:48
Фермент возрастом 3,2 миллиарда лет ожил и готов к поискам жизни за пределами Земли

Учёные из Университета Висконсин–Мэдисон воссоздали древнейший фермент, который помогает понять, как зарождалась жизнь на Земле и как искать жизнь на других планетах.

Читать полностью »
Засуха влияет на тектонику плит в Восточной Африке — SciTechDaily сегодня в 5:36
Сохнет и орассыпается: как исчезновение озёр может привести к разрушению Африки

Новое исследование показывает, как изменение уровня воды в озёрах Восточной Африки ускоряет тектонические процессы, что может привести к распаду континента.

Читать полностью »
Новый квазар нарушает все теоретические модели — SciTechDaily сегодня в 3:23
Ткань мирозданья рвётся: сверхмассивная чёрная дыра растёт с пугающей скоростью

Международная команда астрономов обнаружила уникальный квазар с самой быстрорастущей сверхмассивной черной дырой. Что заставляет её расти так быстро?

Читать полностью »
Опровергнута теория о переносе камней Стоунхенджа ледником — SciTechDaily вчера в 21:41
Тайна Стоунхенджа раскрыта: голубые камни принёс не ледник — шокирующее открытие

Исследование Университета Кертина подтверждает, что голубые камни Стоунхенджа были перемещены людьми, а не ледниками.

Читать полностью »
Звезда, похожая на Солнце, потускнела на 9 месяцев — SciTechDaily вчера в 19:30
Солнце погасло. Пока не наше: астрономы наблюдали уникальное звёздное затмение

Астрономы наблюдали за затмением звезды из-за облака газа и пыли. Ожидается, что это событие изменит наши взгляды на долгосрочную эволюцию звёздных систем.

Читать полностью »
Вирус Нипах не представляет угрозы для России — вирусолог Зверев вчера в 16:03
Не надо паники: вирус Нипах никогда не доберётся до России — вот почему

Вирус Нипах может не представлять такую угрозу, как казалось. Почему ученые считают, что в России паниковать не стоит? Узнайте все подробности.

Читать полностью »
Американские астронавты собираются вернуться на Луну в 2028 году — SciTechDaily вчера в 13:08
Американцы возвращаются на Луну: НАСА готовит миссию Артемида-II — мир замер в ожидании

НАСА ускоряет возвращение на Луну с миссией "Артемида-II", ставя перед собой амбициозные цели по космическому лидерству США. Новый этап — начало новой эры исследований.

Читать полностью »
Гравитация на Земле не исчезнет 12 августа 2026 года — NASA 25.01.2026 в 11:33
Проект Якорь прогнозировал гибель 40 млн человек: как учёные отменили панику

Теория о потере гравитации в 2026 году взбудоражила интернет. Исследования опровергли слухи о катастрофе, на самом деле нас ожидает обычное солнечное затмение.

Читать полностью »