Вернутся ли в Сахалин серые киты?

Активисты WWF рассказали, что проведение строительных работ в Сахалинском крае, скорее всего, оказало негативное воздействие на обитателей моря. Главной задачей учёных было тщательное наблюдение за серыми китами во время возведения платформы «Пильтун-Астохская-Б» (проекта «Сахалин-2»), сообщает WWF России.

В случае каких-либо серьёзных изменений участники экспедиции должны были в срочном порядке проинформировать государственные органы. 30 июня экологи заметили, что серые киты покидают то место, где обитали ранее. Члены Всемирного фонда дикой природы подали сигнал тревоги.

Этот сигнал был услышан и «Сахалин Энерджи», и Росприроднадзором. Компания приняла все меры для расследования ситуации. 6 июля экологи получили результаты акустического мониторинга, который показывал, что воздействия на обитателей моря оказано не было.

Тем не менее, исходя из исследований, можно заметить, что, начиная с 29 июня, уровень шума в определенные отрезки времени превышал максимально допустимый (согласно критериям, предложенным международной Консультативной группой по западно-тихоокеанской популяции серых китов). Это и послужило поводом для официального заявления экологов 20 июля.

WWF в содружестве с другими организациями планирует в ближайшее время проанализировать разнообразные данные по этой проблеме и сделать окончательное заключение.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.