Светлана Камаева Опубликована 18.05.2007 в 12:44

На сессии городского Совета Архангельска приняты документы по ТОСам

Положение о территориальном общественном самоуправлении в Архангельске было принято ещё в 1999 году городским Советом депутатов 22 созыва. Но для того чтобы ТОСы начали функционировать исполнительная власть в лице мэрии города должна разработать и принять все необходимые документы, поэтому вопрос был вынесен на сессию, состоявшуюся 16 мая, сообщает корреспондент ЗАКС.ру.
Большинство депутатов согласились с тем, что, прежде всего, островные и отдалённые территории нуждаются в территориальном общественном самоуправлении. На нужды не хватает не столько денег, сколько внимания городских властей. На прошлой сессии депутаты приняли общую концепцию территориального общественного самоуправления. Но для того, чтобы ТОСы начали работать, нужна нормативная база.
Ряд документов ко второму чтению готовил заместитель председателя городского Совета Александр Иванов. Однако чиновники мэрии согласились далеко не всеми предложениями Иванова. После длительного обсуждения вице-спикер предложил подготовленные поправки принять на майской сессии, а позже вносить изменения, иначе, по его мнению, процесс мог бы растянуться до осени.
На сессии депутатам был предложен ряд документов для рассмотрения во втором чтении. В первую очередь, это сам проект организации ТОСов, типовые уставы ТОСов, положение об органе территориального общественного самоуправления, положение о порядке регистрации уставов и положение о порядке назначения и проведения собраний и конференций, которые предлагались для принятия в первом чтении. По всем этим документам и возникли разногласия между чиновниками мэрии и автором поправок - Александром Ивановым. В частности, Иванов предлагал утверждать типовой устав только для ТОСов, являющихся юридическими лицами. Мэрия настаивала на двух вариантах уставов. В итоге в документе два варианта типовых уставов: для ТОСов, являющихся юридическими лицами и второй вариант для ТОСов - общественных организаций.

Все документы были приняты на сессии. Поправки к ним должны быть предоставлены к 1 июня 2007 года и будут рассмотрены во втором чтении на июньской сессии.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Магнитные микросферы определили маркеры болезни за 25 минут сегодня в 20:29
Шарик размером с крупинку заменяет мучительную процедуру: диагностика кишечника становится бесконтактной

Китайские учёные предложили миниатюрные магнитные микросферы, которые заменяют колоноскопию и выявляют признаки кишечных заболеваний за считаные минуты.

Читать полностью »
ЛЭТИ создали умный контроллер для предотвращения скачков напряжения сегодня в 19:50
Контроллер, который думает как мозг: новая технология укрощает самые опасные скачки напряжения

Учёные из Петербурга создали контроллер, который предотвращает скачки напряжения и синхронизирует автономные источники питания. Как биомодели помогли электроэнергетике?

Читать полностью »
Одиночные приёмы пищи повышают риск потери веса сегодня в 18:35
Когда за столом только вы и тишина: одиночные трапезы запускают опасные процессы в организме

Учёные выяснили, что регулярные приёмы пищи в одиночестве ухудшают рацион и здоровье пожилых людей. Почему так происходит — и как можно изменить ситуацию.

Читать полностью »
Астероиды и солнечная активность названы главными угрозами — академик Зеленый сегодня в 17:45
Космос наносит удар: учёные предупреждают о двух главных угрозах для Земли — узнайте, каких

Эксперты обсуждают, какие космические факторы способны влиять на здоровье людей и устойчивость планеты, и почему одни явления предсказуемы лучше других.

Читать полностью »
Учёные придали кошачьему мяуканью разные эмоции сегодня в 17:36
Когда нейтральный мяу вдруг звучит радостно или страшно: технология, которая выводит ИИ на новый уровень

Российские учёные научились преобразовывать нейтральное мяуканье в эмоциональные звуки. Это открывает путь к созданию ИИ, который лучше понимает чувства человека.

Читать полностью »
Экодома сократили выбросы CO₂ благодаря возобновляемой энергии сегодня в 16:44
Дома, которые сами себя кормят: зелёные постройки Британии показали результат, но не без сюрпризов

В Британии проверили, насколько эффективны дома с нулевым энергопотреблением. Результаты оказались неожиданными — технологии работают, но многое зависит от того, как ведут себя жильцы.

Читать полностью »
Игуаны загрязнили площадки и вызвали сальмонеллёз сегодня в 15:47
Тропический гость стал угрозой: ящерицы оставляют следы, после которых дети попадают в больницу

Во Флориде безобидные на первый взгляд игуаны стали источником заражений сальмонеллой. Почему рептилии представляют опасность и как защитить себя?

Читать полностью »
Эйнштейн спал по десять часов ночью и дремал днём сегодня в 14:20
Спали по-разному, добились многого: режимы гениев ломают мифы о нормальном сне

Удивительно разные привычки сна были у исторических личностей — от коротких микроснов до долгого ночного отдыха. Что скрывается за этими режимами и почему они так отличались?

Читать полностью »