В Казани прошел 16-тый Чемпионат России по плаванию в категории «Мастерс»

Пловцы соревновались по международным правилам в 14 возрастных категориях, начиная с 25 лет, через каждые пять лет. Причем возрастные категории, даже 75-79 лет были представлены практически полными заплывами.

 

Например, самая знаменитая и  постоянная участница соревнований Ольга Кокорина боролась в категории 80-84 года. Померяться силами прибыли около 500 пловцов из разных городов России, а так же были команды из Прибалтики и Украины.

 

Как сообщил Николай Лаптев, руководитель северодвинского (Архангельская оласть) клуба «Пингвин», растущее движение ветеранов сказалось не только на постоянно увеличивающемся  количестве участников, на XVI Чемпионате пловцы представляли команды 32 клубов, но и планка результатов значительно поднялась тоже. На Чемпионате было установлено более 60 рекордов России и некоторые из них превышали рекорды Европы!

 

На прошлом Чемпионате в Сочи Северодвинск (Архангельская область) представляли 6 спортсменов сборной команды. Но в Казани мы уже участвовали уже как полноправный клуб «Пингвин», за команду которого выступило 12 спортсменов.

 

И выступили не плохо, завоевав 10 призовых мест. Количество медалей было бы даже больше, но сказалось стартовое волнение, давшее промашки в тактике.

 

 По две серебряные медали в копилку команды внесли Андрей Грехов на дистанциях 200 баттерфляй и 400 комплекс, и  Николай Махортов на 400 и 800 вольным стилем. То же две, но бронзовые завоевала Валентина Марданова на 50 и 100 вольным стилем.

 

Наталья Добрынина на дистанции 50 на спине завоевала серебро. По одной бронзе получили Светлана Крылова -100 брасс, Николай Лаптев-100 баттерфляй, Александр Мартемьянов -100 вольный стиль.

 В эстафетах наша команда то же выступила весьма достойно, вплотную приблизившись к призовым местам: два 4-ых места в смешанной и комплексной эстафетах и два пятых места в мужской эстафете вольным стилем и комплексной смешанной. Здесь особенно проявились бойцовские качества Матросова Александра, Кваснова Вячеслава, Клюкойть Павла, Белобородова Александра. А ведь кроме эстафет в эти же дни нужно плыть и индивидуальные дистанции, но ребята выкладывались полностью. Еще год назад на эстафетах в Сочи мы были десятыми, но в Казани наши пловцы смогли вплотную приблизиться к сильнейшим.

 

Спасибо за спонсорскую поддержку спорткомитету Северодвинска, ФГУП «Севмашпредприятие», предприятию «Ионит-телеком». Особую благодарность за финансовую поддержку участники Чемпионата выражают профсоюзному комитету ФГУП МП «Звездочка» и его председателю Михаилу Гмырину.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.