В Страстную Пятницу нужно сидеть на хлебе и воде

В Страстную Пятницу нужно сидеть на хлебе и воде

Несмотря на то, что это “из всех дней, которые есть в году самый строгий”, люди по-прежнему могут заниматься своей работой. “Работать нужно, мы готовимся к празднику, мы заботимся о ближнем и не стоит отказывать в помощи нуждающемуся.

Как сообщает сайт Архангельской и Холмогорской патриархии, в Страстную пятницу нельзя грешить. В Великую Пятницу в храмах не бывает литургии, так как в этот день сам Господь принес себя в жертву. Вместо нее служатся Царские часы, когда вновь прочитываются Евангелия о страданиях Господа. Во время службы из алтаря выносят и кладут на середину храма Плащаницу - священное изображение Спасителя, лежащего во гробе - в воспоминание о снятии с креста тела Христова.

Православные христиане сегодня, в Великую пятницу, вспоминают Крестную смерть Иисуса Христа, снятие с Креста Его тела и погребение Спасителя. Пятничным утром Иисус был предан языческим властям. В этот день Понтий Пилат не освободил Спасителя, так как побоялся за свою карьеру и согласился казнить невиновного. Христос совершил свой крестный ход на Голгофу и был распят вместе с двумя разбойниками. Пост достигает своего апогея – верующим разрешено есть только хлеб и воду.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.