В Северодвинске защищают природу от местных чиновников

В Северодвинске защищают природу от местных чиновников

По мнению многих наблюдателей, мэрия Северодвинска имеет вполне конкретный коммерческий (финансовый) интерес в таком строительстве. Но это. По-видимому, дело прокуратуры. А наше дело – взвешенно рассказать о ситуации.

В “Экологии Севера” есть текст обращения, под которым собираются подписи.

“Мы, жители острова Ягры, категорически возражаем против строительства гостиничного комплекса “Туристическая деревня” в районе Ягринского бора и лыжной базы предприятия “Звездочка”.

Предполагаемой (на 7 гектаров) строительство нанесет непоправимый ущерб экологии бора – уникального места природы Северодвинска и всего Русского Севера, которое м хотим сохранить для будущих поколений. Кроме того, новостройки. Как правило, могут растягиваться не на один год, а там, где идет строительство – там всегда грязь, беспорядок, разрушение окружающего ландшафта. И все это будет происходить в уникальном месте…

Мы также считаем, что площадка под строительство, в которую наше предприятие “Звездочка” вложило немалые деньги, будет все-таки использована по прямому назначению и ряд работников смогут купить благоустроенное жилье. Нам нужны дома и жилье для людей и природа для души.

Мы обращаемся к вам с требованием пересмотреть уже принятое решение по отведению земельного участка под строительство комплекса, потому как не видим насущной необходимости в строительстве очередного места для развлечений. Автостоянки, гостевые домики, банные комплексы нужно организовывать в других местах, а не в сосновом бору, имеющем огромное экологическое значение и принадлежащем всем жителям Северодвинска.

Мы настоятельно требуем прислушаться к нашему мению и принять соответствующее здравому смыслу решение, в противном случае мы готовы предпринять самые решительные меры”.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.