Египет: план строительства АЭС

Египет: план строительства АЭС

По его словам, речь идет о разработке финансовой сметы проекта, утверждении мест для строительства станций по производству атомной энергии и определении общего количества атомных станций, необходимых Египту.

Он отметил, что непосредственное начало строительства первой станции в районе Эд-Дабаа начнется, как ожидается, сразу по завершении подготовительного этапа исследований и получении всех необходимых согласований.

Министерство электроэнергетики Египта утвердило план по строительству трех атомных электростанций в районе города Эд-Дабаа близ побережья Средиземного моря. Общая мощность трех АЭС составит 1800 мегаватт, по 600 мегаватт каждая. Ожидается, что первая атомная станция в Египте может быть введена в эксплуатацию в 2015-2016 годах.

При реализации своей мирной ядерной программы Египет планирует опираться на опыт в этой области России, Китая и США.

В 1980-е годы Египет всерьез изучал вопрос о строительстве атомных электростанций, однако после катастрофы в Чернобыле в 1986 году все исследования в этой области были свернуты, сообщает Минатом.Ру.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.