Зачем в  Калининграде  распускают слухи о резиденции Путина?

Зачем в Калининграде распускают слухи о резиденции Путина?

Называют и место будущей президентской резиденции – город Пионерский курорт, территория бывшего военного городка. В городе Пионерский Курорт (Пионерский) Калининградской области долгие годы располагалась школа младших авиационных специалистов Балтийского флота. Но в связи с сокращением и реорганизацией сил флота в 1995 году учебное подразделение было расформировано, высвободились 19 зданий различного назначения в курортном городе на берегу Балтийского моря.

Естественно, такое месторасположение военного городка вызвало интерес у различных коммерческих структур. В соответствии с Указом президента РФ от 30 ноября 1992 года № 1518 о порядке реализации и использовании высвобождаемого военного имущества, городки можно продавать и тем самым пополнять дырявый военный бюджет. Но в январе 1996 года к командующему Балтийским флотом адмиралу Владимиру Егорову обратился мэр Пионерского с просьбой передать городок местным властям.

В частности, в своем письме мэр указал, что в этих зданиях будут размешены центр подготовки молодежи для армии и флота, культурно-досуговый центр города, отделение скорой медицинской помощи, общежитие для молодых учителей и т. д. А это, естественно, новые рабочие места. В том числе - для уволенных по оргштатным мероприятиям военнослужащих Балтийского флота. Адмирал на просьбу мэра откликнулся.

Военные городки, как известно, федеральная собственность. И комитет по управлению имуществом области издал распоряжение “О передаче в оперативное управление военного имущества”, которым предписывалось “в целях недопущения разграбления военного имущества и обеспечения охраны военного городка передать полномочия комитета по управлению имуществом области в части оперативного управления военным имуществом комитету по управлению имуществом Пионерского до принятия соответствующего решения правительства..”.

Были созданы соответствующие комиссии, и городок военные передали администрации Пионерского. Свои подписи под актами поставили все члены комиссии. Мэрия города Пионерский восемь месяцев охраняла городок. Но передачу не утвердила Москва. Городок вновь отошел к Балтийскому флоту и его, естественно, уже никто не охранял. В течение нескольких лет благоустроенна и ухоженная территории превратилась в свалку. Символ нашей доблестной авиации - один из первых тяжелых бомбардировщиков ИЛ -28, напоминающий многим поколениям курсантов о ее славной истории, был сдан в металлолом.

Раскуроченные как после бомбардировки, здания, вырванные окна и двери, полы, разбитые электрощиты, вырванная с мясом электропроводка... Трудно даже описать то, что представляет сегодня некогда прекрасный и ухоженный военный городок. 12 лет назад экспертиза оценила стоимость городка в 5,2 миллиарда (старых) рублей. Выставленный военными на торги городок покупателя не нашел. И даже когда цену снизили вдвое, желающих приобрести разграбленное и раскуроченное народное добро не нашлось.

Так и стоял этот городок до конца прошлого года, пока, как считает мэр Пионерского, им не заинтересовались люди из администрации президента.

По словам мэра Пионерского Риммы Сагаевой, последний раз представители администрации президента побывали в брошенном военном городке 25 января (еще ранее комиссия приезжала 18 декабря). Вот это событие и дало повод заговорить в области, что именно в бывшем военном городке будет устроена балтийская резиденция Путина.

В правительстве области слухи, распространенные местными газетчиками, комментировать не стали. Но, как стало известно “Правде. Ру” из достоверных источников, к лакомому куску земли на берегу Балтийского моря давно уже присматриваются представители московского бизнеса, готовые пролоббировать скорейшую передачу его из собственности Минобороны гражданским. А для пущей важности распространяют слухи о строительстве здесь резиденции Путина. Так это или нет, знают только в администрации президента. Оттуда пока никакой информации нет.

Валерий Громак. Калининград

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.