«Кочевье» из ненецкой тундры в Москве: взгляд через объектив

«Кочевье» из ненецкой тундры в Москве: взгляд через объектив

В 2005-2006 годах фотохудожник (язык не поворачивается назвать его просто фотографом) Алексей Голубцов совершил три поездки к оленеводам на Канинский полуостров, причем в одну из них он кочевал вместе с ненецкой семьей целый месяц. И без устали снимал, снимал, снимал…

Идея запечатлеть людей в тундре посетила его случайно. Однажды фотохудожник по заказу одного из крупных иностранных журналов побывал в селе Шойне в Ненецком автономном округе, чтобы запечатлеть на пленке эту почти занесенную песком деревню – в которой все-таки живут люди. И уже в самолете на обратном пути с экипажем связался его приятель-вертолетчик, который сообщил: через час он поведет санитарным рейсом вертолет в стойбище и предлагает Голубцову присоединиться. Так и попал Алексей Анатольевич, что называется, с корабля на бал, а точнее – с самолета в чум.

Два десятка фоторабот, представленных в ооновском информцентре, сделаны с таким искусством, что больше напоминают картины русских художников-реалистов девятнадцатого века. Хотя приметы века двадцать первого, эпохи глобализации, нет-нет, да и проглядывают на них. Скажем, на одном из фото на веревке сушатся в тундре игрушки явно китайского производства…

У людей, запечатленных камерой Голубцова, очень светлые лица. Я не краски имею ввиду, а тот внутренний душевный свет, которым они озарены. Фотохудожник говорит, что и в целом от тундры у него осталось светлое ощущение, пишут НОВОСТИ НАО.

Кстати, открытии на выставки присутствовали официальные лица… от Ямала, где, впрочем, тоже живут ненцы. Ненецкий же автономный округ никак представлен не был – видимо у депутатов и чиновников из НАО, в том числе из московского представительства, нашлись куда более важные дела.

Голубцов пока не готов говорить о том, как скоро судьба и профессия снова забросят его в ненецкую тундру. Это будет зависеть от многих обстоятельств, в том числе от финансовых.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.