Светлана Камаева Опубликована 16.10.2006 в 23:17

Открытое письмо мэру города Архангельска Александру Донскому и депутатам Архангельского городского Совета

Общественность Архангельска обеспокоена появившимися тревожными информациями в прессе, на телевидении, высказываниями мэра на различных совещаниях и пресс-конференциях о дальнейшей судьбе муниципальных библиотек.

Нас не может не беспокоить вопрос культурной политики в нашем городе. Ведь именно в библиотеках реализуются права человека на свободный доступ к знаниям и информации, являющейся общественным достоянием. Именно в библиотеках накапливается и сохраняется культурное наследие страны и мира. Социально политические и экономические преобразования, происходящие в стране, требуют от органов местной власти выделения средств на техническую модернизацию библиотек и перехода на новые информационные технологии.

Правительство объявляет 2007 год в России – Годом чтения. Россия всегда была самой читающей страной, знающей свою историю. Сегодня наша страна утратила этот статус. Воспитание культуры, уважения к национальным традициям и патриотизма каждого гражданина, начиная с ребёнка – неотъемлемая часть развития высококультурного общества. Становление гражданского общества в России невозможно без образования и воспитания детей и молодёжи без социальной поддержки самых малообеспеченных граждан. Только в библиотеках сегодня можно бесплатно получить доступ к газетам, журналам и книгам.

Органы власти должны обеспокоиться дальнейшим развитием муниципальных библиотек, а не упрекать их в нищете. О какой культурной политике в городе можно говорить, если власти города пытаются переложить на плечи самих библиотек не только поиск средств на комплектование библиотечных фондов, но даже капитальный ремонт Центральной городской библиотеки им. М.В. Ломоносова предлагают сделать за счёт сдачи в аренду единственного читального зала библиотеки предпринимателю Грибову А.Э.?

Общественность города шокирована таким решением вопроса. Неужели библиотека, которую посещало за 95 лет не одно поколение архангелогородцев, не заслужила отдельного помещения к своему 100-летию в 2011 году или проведения капитального ремонта за счёт средств городского бюджета?

Стыдно и горько, что в канун 295-летнего юбилея Михаила Васильевича Ломоносова вместо поздравлений с 95-летием библиотеки, коллектив Центральной городской библиотеки им. М.В. Ломоносова, открытой в честь 200-летнего Дня рождения нашего великого земляка Архангельским городским общественным самоуправлением в 1911 году, переживает такие потрясения, инициируемые самими органами власти и молчанием народных избранников – депутатов городского Совета!

16 октября 2006 г.

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

В Чили в пустыне Атакама зафиксировано редкое цветение растений — Университет Андреса Белло сегодня в 0:18
Цветы среди песка: Атакама снова ожила вопреки всему

В чилийской пустыне Атакама произошло чудо: на фоне засухи и жары расцвели фиолетовые растения. Учёные назвали это редким природным феноменом.

Читать полностью »
Исследование показало, что жители Костромской, Липецкой областей и республики Марий Эл чаще имеют ген непереносимости глютена вчера в 23:38
Ученые назвали регионы России, где непереносимость глютена встречается чаще всего

Учёные выявили шесть регионов России, где генетический риск непереносимости глютена повышен. В Костромской области частота "глютенового" гена вдвое выше средней по стране, а минимальна — в Астраханской.

Читать полностью »
Учёные из Панамы выяснили, что большие грузы мешают муравьям-листорезам ориентироваться на тропе вчера в 23:01
Даже муравьи страдают от слепых зон: учёные нашли удивительное сходство с людьми

Учёные выяснили, что муравьи-листорезы, перенося крупные листья, теряют ориентацию из-за "слепых зон" — точно как водители грузовиков. Лист заслоняет обзор и мешает усикам считывать дорожные сигналы.

Читать полностью »
Уральские биологи нашли неизвестные ранее лишайники в провинциях Ганьсу и Юннань вчера в 22:32
Новые формы жизни на высоте 3000 метров: российские учёные открыли редкие лишайники

Учёные УрФУ и Университета Тайчжоу обнаружили в Китае новые виды лишайников, включая неизвестный ранее род Atrostelia. Открытие проливает свет на древние экосистемы Азии возрастом до 60 миллионов лет.

Читать полностью »
Учёные выяснили, что лучше запоминать помогает сознательное усилие, а не эмоциональная реакция вчера в 22:25
Мозг слушается приказа: доказан самый надёжный способ что-то запомнить

Учёные выяснили, что запоминаем мы лучше всего то, что сами решаем помнить. Осознанное намерение активирует память сильнее эмоций и помогает хранить знания надолго.

Читать полностью »
Учёные из Австралии опровергли связь между приёмом кальция и развитием деменции вчера в 21:45
Кальций не вымывает память: новый анализ снял обвинения с популярной добавки

Учёные из Австралии доказали, что приём кальциевых добавок не повышает риск деменции. Многолетнее исследование на 1460 женщинах подтвердило безопасность кальция для мозга и его пользу при остеопорозе.

Читать полностью »
Аргентинские учёные доказали, что охотники-собиратели Патагонии заботились о раненых членах общины вчера в 21:30
Древние люди не бросали своих: археологи нашли доказательства заботы и сочувствия

Аргентинские археологи доказали: уже 6 тысяч лет назад древние жители Патагонии ухаживали за ранеными. Следы заживших переломов показывают, что забота и сочувствие существовали задолго до цивилизации.

Читать полностью »
Учёные Суррейского университета назвали солнечную энергию самым дешёвым источником в мире вчера в 20:14
Когда свет выгоднее топлива: как солнце стало основным поставщиком дешёвого электричества

Учёные назвали солнечную энергию самым дешёвым источником электричества в мире. Стоимость киловатт-часа упала до 2,4 рубля, и теперь даже в северных странах солнце выгоднее угля и газа.

Читать полностью »