Экологи бьют тревогу: морская акватория Владивостока крайне загрязнена ртутью и нефтью

Экологи бьют тревогу: морская акватория Владивостока крайне загрязнена ртутью и нефтью

В письме подведен итог серии мероприятий по мониторингу загрязнения Амурского, Уссурийского заливов, бухты Золотой Рог и пролива Босфор Восточный, проведенных специалистами Приморской гидрометслужбы и Института защиты моря Морского государственного университета прошедшим летом.

Специалисты выявили значительное увеличение концентрации ртути в бухте Золотой Рог, в проливе Босфор Восточный и в Амурском заливе. В некоторых районах содержание ртути в морской воде достигло высокого уровня загрязнения. Ртуть обнаружена также в речке Объяснения ниже ТЭЦ, экстремально высокий уровень загрязнения превышен в 17 раз, а в районе устья - в 5 раз.

Наблюдается рост нефтяных углеводородов в бухте Золотой Рог и Амурском заливе. Максимальные концентрации зафиксированы в районе Дальзавода и 36-го причала и составляют 14-18 ПДК.

По итогам мониторинга специалисты сделали вывод о том, что наиболее вероятные источники поступления ртути в морскую воду - водотоки, протекающие через крайне загрязненные территории и неконтролируемый сброс мусора в морские воды. Начальник Приморскгидромета Борис Кубай считает необходимым организовать специальный мониторинг рек полуострова Муравьева-Амурского и их берегов, сообщают РОССИЙСКИЕ ОКРУГА со ссылкой на "Экологию производства"

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.