Светлана Камаева Опубликована 02.10.2006 в 9:11

В Екатеринбурге прошел российско-немецкой симпозиум по энергоресурсам

В Свердловской областной библиотеке им. В.Г. Белинского завершился российско-немецкий специализированный симпозиум “Возможности применения энергоресурсов растительного происхождения в Уральском регионе”.

Открыли симпозиум министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области В.А. Кокшаров и Ханс Дитер Фрей, руководитель Департамента внешнеэкономических связей Министерства экономики земли Баден-Вюртенберг. Главы сторон уделили внимание значимости проблемы энергосбережения и вопросу использования биомассы лесов, cледуя решениям, принятым во время саммита G8 в Петербурге летом этого года. О состоянии и перспективах Энергосбережения в Свердловской области рассказал заведующий Секретариатом Губернатора Свердловской области Данилов Н.И. Он представил программу “семь этапов к теплу и свету”, которая проводится в нашей области и объявил, что “восьмым шагом станет использование энергии биомассы”.

Регламент мероприятия включал в себя заседания 4-х рабочих групп. В рамках первой секции “Биомасса как энергоноситель” выступил Профессор Высшего учебного заведения лесного хозяйства города Роттенбург доктор Бастиан Кайзер. Он сосредоточил своё внимание на вопросах экономической целесообразности производства и использования продуктов переработки биомассы. Доктор Кайзер отметил, что конкурентоспособность альтернативных источников получения энергии и традиционных сравняется через пару лет. Это обусловлено стабильным ростом цен на газ и нефть в Германии, вынуждающим европейцев переводить энергетику своих стран на пеллеты и другие виды топлива. Российскую сторону в первой секции представлял Васин Борис Леонидович, директор по развитию компании Альтернативные Топливные Технологии. Он представил доклад “Об организации производства пеллетированного топлива на основе отходов деревообработки”. Выступление Васина Б. Л. вызвало дискуссию в зале: оказалось, что тема производства пеллет (топливных гранул) популярна на Урале. Производители древесных топливных гранул Земли Баден-Вюртемберг пригласили в гости Васина Б.Л. для укрепления российско-немецких связей и обмена опытом в организации мини-заводов в России и Германии.

Вторая секция посвящалась “ТЭЦ на базе древесины”. Свои наработки в области газогенераторных мини-ТЭЦ представили специалисты ЗАО “Инверсия” и научные сотрудники кафедры энергосбережения УГТУ-УПИ. Дипломированный инженер Гельмут Бунк из Агентства “КЕА” по вопросам энергии и защиты климата Баден-Вюртемберга рассказал об использовании древесной энергии для выработки тепла и электроэнергии в общинах.

Третья рабочая группа обсуждала вопросы развития лесной промышленности. О перспективах развития данного направления в нашем регионе доложил Мехренцев А. В., начальник отдела лесопромышленного комплекса Министерства промышленности, энергетики и науки Свердловской области. Немецким опытом поделился Штефан Кауфман из Северного Шварцвальда.

Четвертая секция рассмотрела проекты оборудования и установок для энергетического использования древесины.

Итогами симпозиума можно назвать обоюдное признание сторонами наличия проблем энергосбережения и совместного нахождения путей их решения. Представители немецкой стороны выразили желание и впредь поддерживать тесное сотрудничество со свердловскими лесопромышленниками. Об этом сообщает пресс-служба ООО “Альтернативные Топливные Технологии”.

Автор Светлана Камаева
Светлана Камаева — журналист, биолог, внештатный корреспондент ЭкоСевер.Ру

Подписывайтесь на Экосевер

Читайте также

Мы долго заблуждались: математическая модель доказывает первичность мысли над материей сегодня в 1:25

Шведские исследователи представили математическое обоснование того, как сознание создает материю и смерть может быть лишь квантовым переходом.

Читать полностью »
Кровные узы крепче камня: какие семейные тайны скрывали древние захоронения на острове Готланд вчера в 23:57

Исследователи изучили древнее кладбище на балтийском острове и обнаружили странную закономерность в том, как именно формировались семейные узы тысячи лет назад.

Читать полностью »
Смерть запаздывает с докладом: как урбанизация маскирует массовую гибель людей от истощения вчера в 22:43

Стандартные показатели гуманитарных катастроф перестали отражать реальность. Как биохимический анализ крови помогает выявить голод на ранней стадии?

Читать полностью »
Геоинженерия против потепления: заче мамериканцы вылили в океан тысячи литров едкого раствора вчера в 20:22

В заливе Мэн провели уникальную операцию по очистке воды от парниковых газов с помощью химии, столкнувшись с неожиданным балансом пользы и вреда для природы.

Читать полностью »
Океан вздыбился горой: аномалия под Антарктидой гонит массы воды к экватору вчера в 18:13

На южном краю света исследователи зафиксировали странное ослабление земного притяжения, которое заставляет воду вести себя вопреки привычным законам физики.

Читать полностью »
Дыхание бетонных джунглей: раскалённый асфальт запускает странные химические реакции в воздухе вчера в 16:05

Летний зной в мегаполисе запускает физические процессы, в результате которых воздух превращается в химический реактор, создающий опасные для здоровья наночастицы .

Читать полностью »
Тайная биосфера под ногами: в трёх километрах под землёй найдены запасы воды, полные жизни вчера в 14:56
Природа обманула физику смерти: активные

Глубоко под земной корой в гранитных разломах обнаружены гигантские резервуары с водой, возраст которой исчисляется миллиардами лет, и там теплится жизнь.

Читать полностью »
Эволюционный тупик в условиях цифрового шторма: почему мозг не успевает за гаджетами вчера в 12:58

Постоянные уведомления в смартфоне провоцируют выброс кортизола. Почему мозг не справляется с темпом технологий, приводя к депрессии?

Читать полностью »