Экологическое законодательство: из опыта Японии

Экологическое законодательство: из опыта Японии

Японское экологическое законодательство - отличный пример для интеграции новых научных разработок в области экологии. Японские экологи разработали уникальную правовую систему в рамках экологии, что позволило им изменить подходы к управлению отходами и вторичного сырья.

Власти Японии изменили закон еще в 90-х годах после чего качество управления отходами возросло почти в два раза. Позже в начале 2000-х было реализовано несколько реформ, которые всецело повлияли на экологическое состояние Японии.

С выходом поправок закона большинство производственных предприятий были обязаны реализовывать только экологически чистый товар. Это повлияло на множество отраслей и вызвало у жителей страны настоящий диссонанс.

Позже власти Японии объявили три основополагающих цели, которые необходимо достичь в рамках экологического законодательства.

  • В первую очередь нужно было повысить общую полезность и количество экологически чистых ресурсов. П
  • равительство также потребовало запуск циклической модели обращения ресурсов для того, чтобы не прибегать к методу переработки.
  • Помимо этого, правительство требовало сократить количество закопанных ресурсов и будущих закопанных ресурсов.

Согласно данным с 2003 по 2005 годы было захоронено более 20 тонн отходов. По некоторым данным, масса захороненных отходов составляет около 50 тонн.

В 2000 году правительство решило принять уникальный закон об эффективном использовании ресурсов. Под закон попало свыше 30 отраслей, но как правило, это производственные компании. После введения нового закона более 50% всех предприятий стали снимать свои продукты с производства, а также изымать их из общественного пользования.

После изъятия всех продуктов компаниям необходимо было их утилизировать. Об этом власти Японии также подумали и решили создать специальные площадки для сжигания отходов. В итоге все утилизированные предметы дали более 30% всей энергии страны.

При этом известно, что утилизируемая продукция продается по весьма низким ценам. Пока что неизвестно насколько низка общая стоимость таких ресурсов.

Проблема японской утилизационной кампании заключалась в так называемых е-отходов. В их число входили персональные компьютеры. В начале 2000-х их было утилизировано более полумиллиона штук.

Сдача компьютеров происходила через почтовые отделения. Согласно поправкам законов, утилизация мусора коснулась не только производственников, как это обычно бывает, но и других органов.

Благодаря новым введенным законам правительства Японии, предприятия и частые лица смогли утилизировать более 20 тонн отходов, в том числе компьютеров и автомобилей.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.