3 тысячи или 18 тысяч рублей — и шанс на осложнения: что скрывают выезды из запоя на дому в ХМАО
В Тюмени начали предлагать услугу "вывода из новогоднего запоя" на дому, которая активно рекламируется на бесплатных интернет-площадках. При этом многие из тех, кто оказывает такие услуги, не имеют медицинского образования, что делает обращения к ним крайне рискованными. Об этом сообщает агентство URA. RU.
Опасность услуг без медицинской квалификации
"Помогу выйти из новогоднего запоя. Выезд на дом, полный комплекс услуг. Стоимость: от 3 000 рублей до 18 000 рублей", — указывается в одном из объявлений.
Однако, по словам источника агентства, близкого к тюменской медицине, большинство "специалистов" не имеют необходимого образования и опыта.
"Можно сказать, что это обычные шарлатаны, которые приезжают к людям, вкалывают им различные витамины и уезжают. Зачастую, особенности здоровья пациента часто не учитываются. Все риски при этом переносятся на "клиента" или его родственников: нередки случаи, когда с них берут соответствующие расписки", — пояснил собеседник агентства на условиях анонимности.
Риски для пациентов
Использование таких услуг связано с высоким риском для здоровья. Без медицинской подготовки невозможно корректно оценить состояние пациента, учесть хронические заболевания или реакции организма на препараты. В ряде случаев вмешательство "специалистов" может ухудшить состояние человека и даже вызвать осложнения.
Медицинские эксперты отмечают, что абстинентный синдром и алкогольная интоксикация требуют комплексного наблюдения и профессионального подхода. Поэтому безопаснее обращаться только в лицензированные учреждения, где есть разрешительные документы и опыт работы с пациентами в подобных состояниях.
Рекомендации специалистов
Источники советуют при необходимости снять последствия новогоднего употребления алкоголя обращаться в специализированные медицинские центры. Комментарии правоохранительных органов по этому вопросу пока ожидаются, но уже сейчас очевидна необходимость регулирования подобных услуг и информирования населения о рисках обращения к непрофессионалам.
Подписывайтесь на Экосевер